Новости / Образование

На заводе «Омский каучук» стартовала серия экскурсий к юбилею предприятия

Всего в программе празднования 60-летия завода более 20 спортивных, культурных, молодежных и торжественных мероприятий

На заводе «Омский каучук» стартовала серия экскурсий к юбилею предприятия

Фото:

На «Омском каучуке» (входит в ГК «Титан») стартовала серия экскурсий на производственную площадку. В рамках празднования 60-летия предприятия на заводе побывают дети работников, ветераны завода, учащиеся школ, техникумов и колледжей. На первой экскурсии уже побывали свыше 50 детей сотрудников.

В ходе обзорной экскурсии, которую провел главный технолог завода «Омский каучук» Всеволод Лозанов, дети увидели технологические и вспомогательные цеха, в частности, обновленные производства фенола и ацетона, кумола, изопропилового спирта.

Также экскурсию провели в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматизации. Эти технологии используются не только на большинстве промышленных предприятий, но и в обычных домах: установлены для контроля за расходом электричества, воды и газа. В цехе несколько участков и мастерских, в которых проводятся настройка и ремонт приборов и средств измерений, выполняется программирование контроллеров, управляющих технологическим процессом. Сотрудники цеха также обслуживают действующие приборы на местах и следят за монтажом оборудования на новых позициях.

«Было очень увлекательно побывать на предприятии, я интересуюсь химией и собираюсь здесь работать в будущем, – сообщила Настя Рощина, папа которой трудится на производстве кумола. – Мы получили огромный объем информации, было даже тяжеловато воспринимать, но в целом полезно и неожиданно».

Школьники посетили и корпоративный музей, где им рассказали об истории предприятия и продемонстрировали образцы продукции, выпускавшейся в разные периоды его существования. Наибольший интерес вызвали памятные отливки из первого каучука, произведенного на предприятии, а также подарки от родственных заводов из Венгрии, Тобольска и Ярославля. Детям показали манекен, демонстрирующий применение спецодежды и средств индивидуальной защиты. Сохраняются в музее и переходящие Красные знамёна, врученные коллективу за выдающиеся трудовые достижения в 1960-1970-х годах.

Следующая экскурсия пройдет для ветеранов нефтехимического предприятия.

Отметим, что ключевое омское предприятие ГК «Титан» отметит 60-летие со дня пуска в октябре 2022 года. Программа праздничных мероприятий стартовала в конце марта. 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.