Новости / Экономика

Обсуждаются поправки в законодательство о виноделии

Ожидается, что они увеличат рост инвестиций в виноградарскую и винодельческую отрасль

Обсуждаются поправки в законодательство о виноделии

Фото:

Перспективы коньячной отрасли, дающие возможность российским производителям коньяков временно использовать для производства импортные коньячные дистилляты и одновременно с этим готовить собственную сырьевую базу из выращенного на территории России винограда, будут рассмотрены в рамках международной конференции «Новое законодательство и нормативные изменения в области виноделия России. Программа Национальный Коньячный Код в системе единого мониторинга качества и прослеживаемости винодельческой продукции». Мероприятие состоится 22 апреля 2022 года в Москве. Организатором выступает СОЮЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КОНЬЯКА (СОЮЗКОНЬЯК) при поддержке Фонда Росконгресс.

Также эксперты отрасли обсудят концепцию и программу по обеспечению устойчивого функционирования отрасли в среднесрочной перспективе до 2028 года. Данный срок связан с переходным периодом, определенным статьей 4 Федерального закона от 02.07.2021 № 345-ФЗ.

«Суть Федерального закона „О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации“ от 27 декабря 2019 года № 468-ФЗ заключается в предоставлении режима максимального благоприятствования для винодельческого бизнеса по выращиванию на территории Российской Федерации технических сортов винограда и производства из него российской винодельческой продукции. Всё это будет способствовать максимальному росту инвестиций в виноградарскую и винодельческую отрасль», — считает Леонид Попович, председатель технического комитета «Виноградарство и виноделие» ТК 162.

По мнению экспертов рынка, фактически 468-ФЗ выделяет винодельческую отрасль в полностью самостоятельную, системно управляемую отрасль.

Исполнительный директор Союзконьяк Дмитрий Чернев отметил принципиально важное положение данного закона. «Его инновационность заключается в том, что под одним сводом собран весь технологический цикл производства винодельческой продукции от виноградной лозы до цехов розлива готовой продукции, а также обеспечена неразрывность правового регулирования всей винодельческой отрасли. Под действием „алкогольного“ закона 171-ФЗ остались лишь вопросы лицензирования и учета продукции в системе ЕГАИС, все остальные ключевые вопросы винодельческой отрасли включены в 468-ФЗ», — отметил Чернев.

Изменения, внесенные в алкогольное законодательство Федеральным законом от 02.07.2021 № 345-ФЗ, однозначно отнесли все крепкие напитки из виноградного сырья и, прежде всего, коньяк к винодельческой продукции, распространив на неё все требования по технологическим приемам и сырью, а также действие Российской национальной системы защиты винодельческой продукции по географическому указанию и наименованию места происхождения, что открыло новые возможности по производству высококачественных продуктов под наименованием «Коньяк России».


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.