Новости / ЭКО-среда / Образование

100 000 человек стали участниками соревнований по сбору и сортировке мусора “Чистые Игры”

Всероссийские игры прошли при поддержке Фонда Президентских Грантов, сети продуктовых магазинов «Лента», социальной сети «ВКонтакте» и «Газпром Медиа»

100 000 человек стали участниками соревнований по сбору и сортировке мусора “Чистые Игры”

Фото: Чистые игры

Этой весной жителей по всей России объединила забота об окружающей среде и общая задача — очистить нашу страну от мусора. На днях завершились экологические соревнования, объединившие жителей 91 населенного пункта России в борьбе с мусором. В общей сложности 11317 игроков очистили территорию нашей страны от 212 тонн мусора. Половина отходов была отправлена на дальнейшую переработку и повторное производство.

«В этом году Весенний Кубок Чистоты принёс нам замечательные результаты. Во-первых, уже в первые две недели Кубка мы вернулись к доковидным временам по количеству участников и собранного мусора. А во-вторых, участник номер 100 000 сыграл в Чистые Игры в этом году! За всю историю проекта в соревнованиях поучаствовали и внесли свой вклад в сохранение окружающей среды 100 000 человек со всего мира» — рассказал основатель проекта, Дмитрий Иоффе.

В каждом городе Чистые Игры имели свой отличительный характер. В Уфе и Обнинске, например, игры активно поддерживали представители власти. В Уфе на играх присутствовал исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Башкирии, а в Обнинске команда депутатов городского Собрания лично приняла участие в играх. В Вологде по традиции старт играм дал мэр города Сергей Воропанов.

В Барнауле Чистые Игры получились очень творческие — организаторы объявили тематику игр “Лесная братва”, а все участники пришли в костюмах животных. А в Омске на мероприятии проводили мастер-класс по изготовлению мочалок из джута и травянчиков.

Санкт-Петербург отличился своей международностью — на играх присутствовали команды из Японии и Вьетнама. 16 человек из Вьетнама присоединились к Чистым Играм в рамках Дней Вьетнама при поддержке Комитета по внешним связям Петербурга и Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга, а японцы считают своей обязанностью убирать место, где они живут, ведь где бы ты ни был — ты дома.



«Мы любим Санкт-Петербург и хотим убирать город, в котором живём. Мы в Японии всегда убираем территорию вокруг дома и рабочего места. По буддизму очистка территории считается способом очистки души” — сказал Ацуси Имамура, участник игр.

В городе Луга во время соревнований установили скамейку из переработанных крышечек. На Чистых Играх в прошлом году школьникам удалось собрать 35 килограммов таких крышечек из под напитков. Команда Чистых Игр решила показать наглядно, как мусор получает новую жизнь и предложили вторсырьё Умной SREDE, которая из переработанных пластиковых крышек сделала вот такую чудесную скамейку. Во время старта Весеннего Кубка Чистоты эту скамейку торжественно подарили Школе №5 Лужского района, потому что именно ученики этой школы собрали большего всего крышечек.

В Казани группа студентов организовала крупное мероприятие — помимо Чистых Игр ребята сделали фестиваль раздельного сбора, в рамках которого прошли мастер-классы и интерактивные площадки. В парке повесили кормушки и высадили липы. На мероприятии был министр экологии Татарстана и другие первые лица республики.

«Мы открыли сезон “Чистых Игр” в Татарстане вместе с министром экологии республики. Было мероприятие на 1000 человек в одном из парков: здесь была как уборка мусора, так и множество интерактивных площадок и станций. Работали пункты приёма вторсырья — участники принесли мусор на переработку, а крышечки сами перемололи на велошредере» — сказал Максим Антонов, координатор проекта Чистые Игры в Казани, победитель всероссийского конкурса “Доброволец России - 2019” и призёр Международной Премии #МыВместе - 2021. Максим начал организовывать Чистые Игры ещё будучи школьником.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.