Новости / Образование

Сеть взаимопомощи «ТыНеОдна» запускает новый проект — Группы поддержки «МеждуНами»

Проект призван создать безопасное пространство для обсуждения проблем, доверительного и конфиденциального разговора

Сеть взаимопомощи «ТыНеОдна» запускает новый проект — Группы поддержки «МеждуНами»

Фото:

МеждуНами — это бесплатные онлайн-группы поддержки по темам домашнего насилия и экзистенциальным проблемам (страх будущего, ощущение безысходности, эмоциональное выгорание). Каждую группу будут вести два координатора: специалист-волонтёр и психолог, которые прошли профессиональную подготовку. Они поддерживают и направляют разговор участников, создавая доверительную обстановку. 

Сессии будут проводиться онлайн и длиться 1,5 часа. Все группы открытые — то есть присоединиться может любой желающий, заполнив форму регистрации. Перед добавлением участника в группу, модератор проверяет анкету на соответствие тематике. Количество участников в каждой группе ограничено. Первое мероприятие состоится уже в эту субботу, 21 мая. 

 Группы поддержки «МеждуНами» — полностью волонтёрский проект. На данный момент в проекте занято более 20 человек, но это только 10 процентов от корпуса волонтёров ТыНеОдна. Для всех координаторов групп и психологов мы подготовили профессиональную супервизию перед стартом проекта, которая будет продолжаться и в ходе его работы. Обеспечивают супервизию наши партнеры — дипломированные специалисты с большим практическим опытом. 

"Мы заботимся о безопасности участников и разработали правила, которые помогут сделать работу в группах эффективной, а участие максимально защищённым. Например, мы не настаиваем на подключении видео или наличии фотографии, а также модератор будет иметь право отключить участника, в случае нарушения правил группы или норм уважительного общения. С полной информацией о правилах проведения групп можно ознакомиться на странице проекта", - сказано в пресс-релизе.

В планах по развитию проекта «МеждуНами» — увеличить количество сессий в неделю уже со следующего месяца и, при наличии запроса, создать закрытые группы, с постоянным составом участников, психологов и кураторов. В таких типах групп люди смогут получать уже профессиональную психологическую помощь.

Сеть взаимопомощи «ТыНеОдна» уже много лет работает с пострадавшими от домашнего насилия, мы бесплатно предоставляем помощь психологов и юристов. С конца этого февраля мы столкнулись с существенным ростом количества обращений, а учитывая общий накал агрессии в обществе, предполагаем, что запрос будет продолжать расти. Понимая, что экзистенциальные проблемы зачастую являются катализатором для домашнего насилия, мы решили, что необходимо работать с такими типами проблем тоже. Наши выводы также подтвердил опрос, проведённый в наших социальных сетях. Так по его результатам для 59% пользователей актуальна тема групп поддержки по домашнему насилию. Также нашу аудиторию волнуют такие проблемы как: страх будущего (70% опрошенных), ощущение беззащитности (33%), недоверие к окружающим (30%), страх за близких (23%), ощущение безысходности (59%), эмоциональное выгорание (57%).

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.