Новости / Образование

Спрос на услуги специалистов по уходу за домашними животными за год вырос на 38%

По данным Авито Услуг, россияне стали активнее обращаться за помощью зоонянь (+66%), специалистов по грумингу (+48%), передержке (+58%) и дрессировке (+34%)

Спрос на услуги специалистов по уходу за домашними животными за год вырос на 38%

Фото: Dailypaws

Россияне стали чаще делегировать заботу о питомцах профессиональным помощникам как на повседневной основе, так и во время длительных отъездов и командировок. Учитывая увеличение числа владельцев домашних питомцев, эксперты сравнили, какие услуги оказались наиболее популярны среди хозяев кошек и собак.

Спрос на услуги специалистов по уходу за питомцами в апреле 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 38% по всей России. Наиболее активный рост наблюдался в Астрахани (+80%), Саратове (+73%), Сочи (+62%), Краснодаре (+52%) и Ростове-на-Дону (+51%). В Москве и Санкт-Петербурге спрос увеличился на 20% и 24% соответственно. Предложений от квалифицированных специалистов по стране только в апреле этого года по сравнению с мартом стало больше на 10%. Средняя стоимость за одну услугу в России не менялась с прошлого года и составила 350 рублей.

«По нашим данным, люди стали чаще искать помощников по уходу за питомцами в онлайне. Во многом это связано с тем, что за последние годы в российских семьях увеличилось число домашних животных. Также услуги по уходу за ними стали более доступными благодаря онлайн-платформам и возможности быстрого поиска подходящих специалистов, — отмечает руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг Иван Чулков. — На Авито Услугах мастера по уходу за животными также могут подтвердить свою личность, пройдя бесплатную верификацию по паспорту или водительскому удостоверению. Тогда в профиле появится специальный знак «Документы проверены». Это дополнительная гарантия добросовестности, которая поможет найти подходящего специалиста».

Чаще всего в российских семьях заводят кошек и собак. Интересно, что динамика роста спроса на услуги по уходу за питомцами по всей стране неодинакова: на услуги для котов спрос вырос на 29%, для собак — на 21%. Также разнятся и цены на эти услуги.

Кошки

Хозяева котов обращаются, в основном, к грумерам (в апреле 2022 по сравнению с 2021 годом по стране вырос на 60%) и ветеринарам (+72%).

Заметнее всего популярность стрижки для котов выросла в Ижевске (в 4,5 раза), Астрахани (3,5 раза), Ярославле (2,5 раза) и Ростове-на-Дону (в 2 раза). Средняя цена за услугу по России составила 700 рублей. Что касается услуг ветеринара, наибольшая динамика роста спроса отмечена в Хабаровске (в 5,5 раз), Оренбурге (в 4 раза), Волгограде (в 3 раза) и Рязани (в 2,5 раза). В среднем, по стране услуга обойдется в 500 рублей.

Многие хозяева на время отъезда предпочитают оставлять своего питомца в привычной домашней обстановке — поэтому владельцы активнее обращаются к зооняням. Это актуально и для тех, кто проводит на работе полный день. Такая услуга позволяет многим россиянам не оставлять питомцев без присмотра. В апреле этого года спрос на их услуги по России увеличился на 36%. Средняя цена за сутки такого присмотра начинается от 300 рублей. Няня может прислать фотографии и видео питомца, а также показать его в режиме реального времени по видеозвонку. Чаще всего за прошедший год прибегали к услугам зоонянь жители Москвы (+96%), Екатеринбурга (+79%), Новосибирска (+77%) и Казани (+67%).

Собаки

Хозяева собак стали активнее обращаться к профессиональным специалистам по дрессировке своих питомцев. За год спрос на дрессировщиков по стране вырос на 34%, а на кинолога — 37%.

Также в России на 26% вырос спрос на услуги выгульщиков — многие жители крупных городов не всегда успевают выходить на прогулки и предпочитают делегировать эту заботу специалистам. Профессиональные помощники на Авито предлагают свои услуги, в среднем, от 200 рублей за час. Спрос активно вырос в большинстве регионов: например, в Краснодаре (+88%), Перми (+78%), Самаре (+51%) и Сочи (+47%).

Любители собак также стали чаще пользоваться услугами по передержке: спрос по стране вырос на 24%. Популярнее всего эта услуга оказалась среди жителей крупных городов: в Москве спрос за год вырос на 85%, а в Санкт-Петербурге — на 74%. Средняя цена начинается от 280 рублей в сутки.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.