Новости / Экономика

Форум «Экосистема. Устойчивое развитие» прошел в Вологодской области

Второй этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» пройдёт осенью Камчатском крае

Форум «Экосистема. Устойчивое развитие» прошел в Вологодской области

Фото: Росконгресс

I этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» проходит в Вологодской области с 24 по 27 мая. На ключевое экологическое событие собрались вовлечённые в экоповестку молодые люди из 85 субъектов Российской Федерации. Участниками мероприятия стали около 200 человек, около 3500 человек зарегистрировались для участия в онлайн-формате. Организаторы форума «Экосистема. Устойчивое развитие» — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Вологодской области. Мероприятия проходит при поддержке Фонда Росконгресс.


Участников форума поприветствовал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: «Экология — тема номер один для Вологодской области. У нас огромный промышленный потенциал, но это имеет и обратную сторону. Предприятия должны бережно относиться к природе. Еще в 1996 году мы утвердили план снижения воздействия на окружающую среду. За эти годы вредные выбросы в атмосферу сократились на 31%, это больше 140 тысяч тонн. Мы покупаем трамваи, переводим автобусы на газ, меняем логистику городов».


В программе форума проходят мастер-классы, воркшопы, лекции, встречи и семинары, а в рамках грантового конкурса лучшие экологические проекты получат до 1,5 миллиона рублей. В рамках работы школы «Экомедиа» и серии мастер-классов, организатором которых выступила партнёрская платформа АНО «Россия — страна возможностей», автор и ведущая специального медиапроекта «Регионы России» Фонда Росконгресс, финалистка первого сезона проекта «ТопБЛОГ» Ксения Маякова рассказала об особенностях ведения социальных сетей по экологической тематике, помогла начинающим блогерам выбрать тему своего блога и поделилась собственным опытом ведения социальных сетей. Участники мастер-классов вместе обсудили актуальные экологические проблемы и возможность воплощения новых «зелёных» проектов.


«Сам факт того, что ребята, которые приехали — многие сотни со всей страны — впервые в Вологодскую область, именно в эту точку. И они видят, что так можно: можно быть крупнейшим металлургическим предприятием или предприятием по производству минеральных удобрений и при этом дружественно относиться к окружающей среде», — сказал начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.


В рамках форума были представлены лучшие практики от представителей общественных эко-организаций и организаций социального предпринимательства, выступят специалисты крупных компаний, ответственные за реализацию экологической политики предприятий.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.