Новости / ЭКО-среда

Эко-партнеры HEINEKEN напомнили петербуржцам о важности раздельного сбора отходов

В рамках Дня Эколога прошли специальные лекции, мастер-классы и паблик-токи об экологической безопасности города

Эко-партнеры HEINEKEN напомнили петербуржцам о важности раздельного сбора отходов

Фото:

Компания HEINEKEN приняла участие в «Дне Эколога-2022» в Санкт-Петербурге – мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню окружающей среды, на выходных привлекло в Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова около 3 тысяч посетителей. Экологические эксперты северной столицы рассказали посетителям о важности заботы об окружающей среде и провели ряд лекций и мастер-классов.

Представители движения «РазДельный Сбор», партнера HEINEKEN по экологическим инициативам, объяснили гостям мероприятия, как пользоваться контейнерами для вторсырья – точки по сбору отходов были установлены в парке компанией HEINEKEN в рамках долгосрочного проекта «Чистые берега». Эксперты также познакомили всех желающих с музеем вторсырья: участники увидели модель завода по переработке, узнали, как проходит утилизация пластиковых бутылок, а также изучили нюансы переработки различных типов отходов – пластиковых бутылок, алюминиевых банок и стеклянной тары. Интерактивный стенд «РазДельного Сбора», установленный в ЦПКиО на Елагином острове, посетило свыше 300 человек, а более 60 из них прошли специальное анкетирование, подтвердив эффективность подобных акций эко-просвещения в рамках сотрудничества НКО, бизнеса и государственных органов.

На мероприятии обсудили и вопросы раздельного сбора в других частях Санкт-Петербурга – эксперты рассказали жителям города, как они могут найти ближайшие к их дому контейнеры на специальной карте Recyclemap и как сделать так, чтобы такие контейнеры появились у них во дворе.

«Мы развиваем эко-просветительский проект «Чистые берега» с 2007 года. Вместе с нашим партнерами – Ассоциацией «РазДельный Сбор» и ЦПКиО им. Кирова – мы стараемся повышать экологическую грамотность населения и улучшаем ситуацию со сбором вторсырья на одной из знаковых площадок города. Мы надеемся, что благодаря подобным инициативам и на примере парка на Елагином острове мы помогаем людям задуматься о важности сохранения природного наследия не только в Петербурге, но и по всей России», - рассказала менеджер по устойчивому развитию HEINEKEN в России Екатерина Веселкова.

«Благодаря такому интерактивному и интересному экологическому просвещению теперь еще больше людей знает о том, что в ЦПКиО есть контейнеры для вторсырья! Мы верим в то, что именно просвещение и информирование поможет нашему обществу перейти от линейной модели потребления ресурсов к циклической, где ресурсы не уничтожаются, а возвращаются в производственный цикл», - поделилась руководительница отдела сотрудничества «РазДельного Сбора» Екатерина Алексеева

"В начале нового столетия дворцово-парковый ансамбль Елагина острова был полностью возвращен к облику XIX века. Сохранение культурного и природного наследия – первостепенная миссия Парка. Поддержка инициативы по созданию инфраструктуры раздельного сбора отходов на территории Парка и установка контейнеров для сбора вторсырья компанией HEINEKEN при поддержке Ассоциации «РазДельный Сбор» позволяет сохранить уникальный природный ландшафт и истинно петербургский архитектурный облик Парка», - рассказал директор Музейно-досугового комплекса ЦПКиО им. С. М. Кирова Павел Андреевич Селезнев.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.