Новости / ЭКО-среда

Покупатели передали через контейнеры «Зелёная капля» в «Перекрёстках» более 40 тонн вещей

До конца июля 2022 года запланирована установка ещё трёх контейнеров в московских супермаркетах

Покупатели передали через контейнеры «Зелёная капля» в «Перекрёстках» более 40 тонн вещей

Фото:

Торговая сеть «Перекрёсток» совместно с городским сервисом «Зелёная капля» подвели промежуточные итоги сотрудничества: за год через специальные контейнеры, установленные в 13 магазинах «Перекрёсток» Москвы и области, было собрано более 40 тонн ненужных вещей.

Согласно условиям проекта, в установленные контейнеры, расположенные на территории магазинов «Перекрёсток», любой желающий может сдать одежду, обувь, игрушки, сумки, ремни, ролики, коньки, текстиль. Вещи, предназначенные для сдачи, предварительно необходимо постирать/почистить и положить в мешок, а затем опустить в контейнер для сбора.

После сортировки содержимое контейнеров отправляется в «Секонд-хенды» или становится вторсырьём. За распределение и утилизацию вещей отвечает партнёр сервиса — «ТехноТекстиль», специализирующийся на производстве, оптовой торговле и рециклинге. Изделия, непригодные для повторного использования, отправляют на переработку, а из получившегося сырья изготавливают нетканые материалы, техническое покрытие и т. д.

За время существования проекта 70% содержимого контейнеров получило вторую жизнь и отправилось в «Секонд-хенды». Вырученные с продажи вещей средства были переданы в Фонд продовольствия «Русь», который оказывает гуманитарную помощь одиноким пенсионерам, многодетным и малоимущим семьям с детьми.

«По итогам проекта нам удалось достичь действительно впечатляющих результатов! Покупатели сдали на переработку более 40 тонн ненужных вещей, что говорит об интересе к подобным эко-проектам. Мы не планируем останавливаться на достигнутых результатах, поэтому будем масштабировать инициативу, подключать новые магазины и реализовывать дополнительные проекты совместно с партнерами, направленные на формирование привычки осознанного потребления среди россиян», — рассказала Анастасия Калинина, менеджер проектов устойчивого развития торговой сети «Перекрёсток».

«Мы хотели сделать сервис, который будет удобен и полезен всем: как партнёрам, так и людям. Наши контейнеры — это простой способ избавиться от ненужных и захламляющих пространство вещей быстро и экологично. А реализация совместных проектов с такими крупными представителями ритейла, как торговая сеть «Перекрёсток», помогает существенно расширить инфраструктуру по сбору и положительно влияет на репутацию компании, повышая лояльность клиентов», — прокомментировала Светлана Швиндт, генеральный директор городского сервиса «Зелёная капля».


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.