Новости / Образование

Эксперты считают, что из-за изменения климата уровень преступности в мире может вырасти на 5%

Согласно исследованиям, высокие температуры и связанные с ними климатические бедствия усиливают депрессию и тревожное расстройство у пациентов, которые уже страдают от данных заболеваний. Также ученые нашли связь между жарой и самоубийствами

Эксперты считают, что из-за изменения климата уровень преступности в мире может вырасти на 5%

Фото:

Волны жары мощно воздействуют не только на физическое состояние людей, но и на их психику, усугубляя целый спектр душевных расстройств, сообщает Medical Xpress.

Согласно расчетам специалистов Университета Аделаиды в Австралии, при повышении среднемесячной температуры на 1℃, смертность, связанная с психическим здоровьем, растет на 2,2%.

Усиление жары и влажности также приводит к более частым маниакальным эпизодам у людей с биполярным расстройством психики. Высокие температуры способны повредить людям без выраженных проблем с психикой, поскольку тепловой стресс замедляет время реакции и мешает справляться с мыслительными задачами.

Ученые Гарвардского университета в США выяснили, что студенты решают когнитивные тесты на 13% медленнее и хуже, если им приходится заниматься в аудитории без кондиционера в жаркий день.

Кроме того, исследователи нашли связь между сильной жарой и ростом насильственных преступлений. При повышении температуры окружающей среды в пределах 1-2℃ количество нападений увеличивается на 3-5%.

Согласно прогнозу ученых Кембриджского университета в США, к 2090 году уровень мировой преступности вырастет на 5% только за счет изменений климата. Это связано с влиянием жары на психологические, социальные и биологические факторы. Например, гормон серотонин, контролирующий агрессию, подвержен влиянию высоких температур.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.