Новости / ЭКО-среда

Bloomberg представил рейтинг самых экологичных электромобилей

При этом в агентстве подчеркивают, что невозможно точно рассчитать экологичность той или иной модели, так как многое зависит от того, где она эксплуатируется

Bloomberg представил рейтинг самых экологичных электромобилей

Фото:

Агентство Bloomberg составило рейтинг самых зеленых электромобилей. Оказалось, что далеко не все электромобили одинаково безопасны для окружающей среды.

«Давайте проясним: не существует такого понятия, как автомобиль с нулевым уровнем выбросов. Стальные панели кузова не растут на деревьях. Литий не вытекает из земли в аккумуляторные батареи. Электричество, даже если оно вырабатывается солнечными панелями, не может быть получено без больших капиталовложений и затрат на углерод», — пояснили в Bloomberg.

«Как только автомобиль оказывается на дороге, большая часть его углеродного воздействия будет варьироваться в зависимости от того, где он паркуется и проводит свои дни. Холодная погода, например, снижает эффективность электромобиля, а автомобиль, подключенный к сети рядом с угольной электростанцией, будет нести ответственность за гораздо большее количество выбросов, чем машина, получающая энергию от солнечной батареи», — отметили в агентстве.

Поэтому в Bloomberg решили составить рейтинг на основе измеримых и относительно точных показателей: пробег на одном заряде и размере батареи, которая является основным элементом электрокаров (и одним из главных источников загрязнения, так как ее производство требует много энергии и ценных материалов).

На первом месте в Bloomberg Green’s Electric Car оказался Lucid Air.

Этот автомобиль имеет батарею на 118 кВт·ч и способен проехать на одной зарядке до 520 миль, или 832 км. На втором месте идет Tesla Model 3 в версии Long Range с батареей на 83 кВт·ч — эта модель проезжает 572 км на одном цикле зарядки.

Замыкает рейтинг GMC Hummer. Несмотря на батарею на 205 кВт·ч, эта большая машина преодолевает на одной зарядке 526 км.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.