Новости / Образование

Экосервис mos.ru «Вывоз ненужных вещей» адаптировали для незрячих

Это первый сервис на mos.ru, который доработан с учетом требований инклюзивности

Экосервис mos.ru «Вывоз ненужных вещей» адаптировали для незрячих

Фото:

Сервис «Вывоз ненужных вещей» адаптировали для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для слабовидящих и незрячих пользователей. 

Люди с нарушением зрения и моторики теперь могут подать заявку на mos.ru и бесплатно решить вопрос с утилизацией ненужных вещей — крупной бытовой техники и металлических предметов с помощью скринридеров. Это специальные программы, которыми пользуются люди с нарушением зрения и моторики.

Доработка и адаптация «Вывоза ненужных вещей» — результат тестирования сервиса командой специалистов с нарушениями зрения. По результатам теста разработчики исправили все выявленные неудобства во взаимодействии с сервисом. Главные принципы адаптации для пользователей с ограничениями по здоровью — доступность содержания, понятное изложение информации и удобное управление функциями. Любой человек должен иметь возможность воспринимать контент тем способом, который ему подходит, например прослушивать информацию, если он не может ее прочитать.

По желанию пользователь может сообщить представителю сервиса о своих особенностях здоровья. Это поможет специалистам еще внимательнее отнестись к каждому обратившемуся.

Команда mos.ru работает над повышением доступности сервисов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья с 2021 года и дорабатывает портал с учетом требований инклюзивности. Речь идет и о дизайне, и о текстовом наполнении, и об удобстве получения услуг. Были созданы и внедрены специальные инструкции, которые помогают дизайнерам, редакторам, разработчикам, менеджерам и тестировщикам.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.