Новости / ЭКО-среда

Растительное мясо названо более экологичным

Растительное мясо эффективно снижает спрос на продукты животноводства и несет при этом пользу для здоровья человека и окружающей среды

Растительное мясо названо более экологичным

Фото:

Психологи из Университета Бата рассмотрели данные 43 работ, посвященных различным эффектам употребления растительного мяса. Так как оно разработано специально для воспроизведения вкуса и текстуры настоящего мяса, в его пользу делают выбор не только вегетарианцы, но и те, кто пытается сократить потребление животных продуктов: 90% потребителей, которые ели растительное мясо и сыры, на самом деле были мясоедами или флекситарианцами.

Одна из работ показала, что замена 5% потребляемой в Германии говядины гороховым белком может сократить выбросы углекислого газа до восьми миллионов тонн в год. В еще одном исследовании обнаружилось, что при прозводстве котлет на растительной основе в воздух попадает на 98% меньше парниковых газов. Авторы обзора подчеркивают также, что производство продуктов растительного происхождения, как правило, требуют гораздо меньше сельскохозяйственных земель и воды.

Исследования содержат также данные о преимуществах растительного мяса для здоровья, включая более низкие уровни холестерина и более здоровую микробиоту кишечника у тех, кто употребляет его. Производители могут добавлять в растительное мясо грибы и микроводоросли, увеличивая тем самым содержание в нем аминокислот, витаминов и антиоксидантов. Это поможет, в том числе, сделать более эффективным набор мышечной массы: некоторые исследования показали, что животный белок все еще остается более доступным для мышц.

«Несмотря на невероятные успехи, которых производители растительной пищи добились за последние годы, все еще существует огромный потенциал для улучшения их вкуса, текстуры и способов приготовления. Существует также огромный потенциал для инноваций с ингредиентами и процессами для улучшения их питательных свойств — для например, увеличения содержания витаминов», — рассказал автор исследования доктор Крис Брайант из Университета Бата.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.