Новости / Образование

В Афганистане, Эфиопии, Южном Судане, Сомали и Йемене скоро начнется голод

Представители Организации объединенных наций называют эти страны «горячими точками голода»

В Афганистане, Эфиопии, Южном Судане, Сомали и Йемене скоро начнется голод

Фото:

Из-за глобального продовольственного кризиса в ближайшее время почти миллион человек в Афганистане, Эфиопии, Южном Судане, Сомали и Йемене столкнутся с острым недоеданием или уже голодают. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет подведомственных ООН агентств. Документ подготовили эксперты Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Среди основных причин острой нехватки продовольствия в перечисленных странах — локальные конфликты, экстремальные погодные условия и экономическая нестабильность, вызванная последствиями пандемии COVID-19 и военными конфликтами.

«Кризис, связанный с острой нехваткой продовольствия, быстро распространяется по всему миру. Без широкомасштабного гуманитарного реагирования ситуация, вероятно, ухудшится в ближайшие месяцы», — сообщили представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Мировые цены на сельскохозяйственные товары в последние месяцы достигли рекордно высокого уровня, а местные цены на продовольствие в нескольких странах остаются высокими и могут снова вырасти, если сделка по увеличению поставок российского и украинского зерна и удобрений, заключенная при посредничестве ООН, сорвется. Украина является четвертым по величине экспортером зерна в мире, в то время как Россия занимает третье место по экспорту зерна и первое место по экспорту удобрений.

Дорожающие продовольствие, топливо и удобрения вынудили страны с развитой экономикой ужесточить денежно-кредитную политику. Это привело к увеличению стоимости кредитов для стран с низким уровнем дохода, ограничивая их импорт и вынуждая их вводить меры жесткой экономии.

«В ближайшие месяцы эти тенденции усилятся, при этом бедность и острая нехватка продовольствия продолжат расти. Увеличиваются риски гражданских беспорядков, вызванных растущим социально-экономическим недовольством», — говорится в докладе ООН.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.