Новости / ЭКО-среда

На Марсе образовались свалки из человеческого мусора

Вес человеческого мусора на планете достигает 7,2 тыс. кг

На Марсе образовались свалки из человеческого мусора

Фото:

Кагри Килич, научный сотрудник по робототехнике в Университете Западной Вирджинии (США), проанализировал массу всех роверов и орбитальных аппаратов, отправленных на Марс, и вычел вес того, что в настоящее время находится в эксплуатации.

Эксперты опасаются, что оставленные обломки космических аппаратов могут загрязнить образцы, собираемые марсоходом NASA Perseverance. Он сейчас находится на Красной планете и занимается поиском признаков древней жизни. Ровер собирает образцы пород, которые будут доставлены обратно на Землю. При этом аппарат сделал несколько снимков мусора. Так, он отправил ученым фотографии теплового одеяла в районе Хогуоллоу-Флэтс. Оно обычно используется для защиты космического транспорта от экстремальных температур во время посадки. Спутник марсохода — вертолет Ingenuity — передал изображение посадочного оборудования, использовавшегося во время его прибытия в 2021 году. В июне ровер наткнулся на кусок разорванной лавсановой сетки, которая помогла ему благополучно приземлиться на Марсе. И из-за марсианского ветра плотная сетка начала распутываться, и три недели спустя ее можно было увидеть в виде клубка нитей.

На Марсе также есть останки аппарата Opportunity, который отправило американское космическое агентство NASA. Этот марсоход весом 157 кг был активен с 2004-го по середину 2018 года. Пересекая планету, он тоже оставил за собой след из мусора. В 2004 году он отправил ученым фотографию своего теплозащитного экрана вместе с обломками, которые усеивали землю на протяжении нескольких миль. В общей сложности на Марсе находятся девять неактивных космических аппаратов, включая посадочные модули советского образца «Марс-3» и «Марс-6», американские посадочные модули Viking-1, Viking-2 и Phoenix, марсоходы Sojourner, Spirit и Opportunity, а также посадочный модуль Schiaparelli Европейского космического агентства.

По словам Кагри Килича, большинство этих аппаратов еще целы, и космические агентства рассматривают их как исторические памятники, а не как мусор. Масса всей космической техники, когда-либо отправленной на Марс, достигает 9979 кг.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.