Новости / Экономика

Развитие транспортной системы Дальнего Востока откроет Якутии дорогу на рынки Азии

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России

Развитие транспортной системы Дальнего Востока откроет Якутии дорогу на рынки Азии

Фото:

Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов поделился с «Ленским клубом» своим видением роли, которую Якутия способна сыграть в начавшемся «развороте на Восток» российской экономической системы. По его мнению, республика отвечает сразу нескольким необходимым условиям – в том числе промышленным и инфраструктурным – чтобы стать одним из локомотивов этого процесса.

Как отметил эксперт, размеры, географическое положение и климатические условия Якутии всегда определяли для нее особое место в социально-экономическом развитии страны. Это приносило свои проблемы и вызовы, но в этом же, по мнению эксперта, сокрыт и значительный потенциал развития. И ведущаяся работа по развитию газотранспортной, автомобильной и железнодорожной инфраструктуры позволит существенную часть этого потенциала реализовать.

«Если говорить о газе, то для всей страны знаковым было развитие газового вектора на Восток, прежде всего, в виде газопровода «Сила Сибири». Но нужно помнить, что существенная часть транспортируемого им газа поступает именно из Южной Якутии, в том числе Чаяндинского месторождения. Аналогичный процесс происходит и в угольной отрасли – когда будет реализован проект железнодорожной ветки к побережью Охотского моря, именно якутский уголь с месторождения Эльга станет одним из основных перевозимых товаров», - предполагает эксперт.

Еще одним механизмом, который поможет улучшить доступ республики на азиатские рынки, станет повышение пропускной способности Северного Морского пути, в том числе в результате строительства порта Найба в Булунском улусе. Кроме того, определенное значение имеют планы по строительству железнодорожного пути от Нижнего Бестяха на Магадан, реконструкции трассы «Вилюй». Однако еще более важны социально-экономические процессы внутри самой Якутии.

«Республика растет экономически, Якутск растет еще и демографически, в отличие от многих других крупных городов Дальнего Востока. С одной стороны, это было само по себе вызовом, ведь рост численности населения в чем-то превосходил возможности развития городской инфраструктуры. Но, с другой стороны, власти уже сумели извлечь из этого тренда существенный экономический результат – в том числе в виде развития IT-сектора, реализации проектов территории опережающего развития, которая сегодня включает в себя уже не только микрорайон Кангалассы, но и ряд других пригородных территорий. Все это усиливает позиции региона как на внутренних, так и на внешних рынках», - убежден Владимир Климанов.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.