Новости / Образование / Экономика

«Свеза» поддержала 7 местных инициатив в Вологодской области

Все проекты направлены на развитие культуры, спорта, туризма и благоустройства территории

«Свеза» поддержала 7 местных инициатив в Вологодской области

Фото:

В Тотемском районе Вологодской области при поддержке компании «Свеза» и местной администрации воплощаются в жизнь малые социальные проекты

В 2017 году в Тотемском районе начал работу Фонд «Соль Земли», через который местные жители могут участвовать в грантовых конкурсах, предлагать свои идеи и получать средства на их реализацию. Два года подряд компания «Свеза» участвует в софинансировании народных проектов через фонд, а в этом году поддержала семь инициатив.

«В Тотемском районе активно привлекаются грантовые средства федерального и регионального уровней, но также уже несколько лет проводится и внутренний конкурс для инициативных групп. В рамках подписанного между районной администрацией и компанией «Свеза» соглашения о социально-экономическом развитии муниципалитета тотьмичи получили возможность реализовывать небольшие социокультурные проекты, нужные и важные для местных жителей», - комментируют в администрации Тотемского района.

Установка охранной системы видеонаблюдения общественного военно-исторического музея «Застава Тотьма», приобретение флорболов в школы, благоустройство помещения для мероприятий старшего поколения, - вот только часть проектов, которые будут воплощены в жизнь в этом году. Некоторые проекты уже завершены и их актуальность успели оценить местные жители.

Например, тотьмичка Инга Попова совместно с единомышленниками благоустроили два воинских захоронения, расположенные на городском кладбище. На одном из них работы проведены в комплексе: установлен новый памятник, столик и скамейка. На втором отреставрирован имеющийся памятник. Благоустроена территория, заменены фото и таблички, проведена планировка грунта, окрашены ограды.

В музейной комнате Дома культуры посёлка Чуриловка в преддверии Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности открылась выставка моделей машин и тракторов, которые в разные годы работали в Чуриловском лесопункте. Еще один интересный проект - реновация лестничного спуска к речному причалу. Его инициировал местный Общественный совет. Начали с комплексного субботника, а при финансовой поддержке «Свезы» и местных предпринимателей оборудовали удобный спуск к реке.

«Сейчас действует большое количество проектов, где определяющую роль играет активность жителей. Тотьмичи на собственном примере показывают, как развивать территорию и сохранять культурные промыслы. Ничто так не убеждает, как реальные дела, поэтому «Свеза» второй год выступает партнером проекта Фонда «Соль Земли» и софинансирует инициативы тотьмичей. В этом году конкурс малых социальных инициатив «Свеза» впервые реализует и в Великоустюгском районе, где уже завершены восемь проектов, предложенных устюжанами», - комментирует Валентина Лихачева, директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию компании «Свеза».


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.