Новости / ЭКО-среда / Экономика

На «Климатических диалогах» заключили Меморандум о сотрудничестве бизнеса и городских властей

Лига зеленых брендов, СБЕР, Северсталь, экспертно-аналитическая платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» INFRAGREEN и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы заключили Меморандум о сотрудничестве

На «Климатических диалогах» заключили Меморандум о сотрудничестве бизнеса и городских властей

Фото:



Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы заключил Меморандум о сотрудничестве с АНО «Лига зеленых брендов», ПАО «Сбербанк», ПАО «Северсталь», ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации»».  Подписание состоялось 18 октября в рамках ежегодного форума «Климатические диалоги».
«Осознавая важность следования целям устойчивого развития городов и регионов, снижения антропогенного воздействия на климат и природные экосистемы, улучшения качества окружающей среды, мы стремимся сделать нашу работу в данном направлении системной и заручиться поддержкой бизнес-сообщества. Первыми нашими партнерами стали крупнейшие российские компании и бизнес-объединения с многолетним опытом работы по направлению климатической повестки и мы ожидаем привлечь еще больше соратников и добиться реальных результатов, собирая лучшие практики на нашей площадке «Климатическая платформа»», – Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
«Бизнес как непосредственный участник процесса климатических изменений может выбранной стратегией влиять на ситуацию — как минимум в регионах присутствия, как максимум далеко за их пределами, являясь частью глобальной цепочки поставок. При этом важно, что для внедрения и развития экологичных технологий по всему жизненному циклу продукции, повышения энергоэффективности производств необходим постоянный диалог и обмен практиками. «Климатическая платформа» предоставляет своим участникам возможность делиться опытом и изучать международные кейсы на системной основе и в диалоге выбирать лучшие решения для наиболее актуальных вопросов климатической повестки», – отметила Анастасия Попова, президент Лиги зеленых брендов, CEO проекта об устойчивом развитии +1.
«Северсталь» ответственно подходит к вопросам, связанным с уменьшением воздействия на изменение климата, изучает мировой опыт и ориентируется на инновации, позволяющие достичь углеродной нейтральности. Климатическая повестка – компонент корпоративной стратегии развития «Северстали», а управление климатическими рисками интегрировано в систему риск-менеджмента компании. Чтобы максимально эффективно реализовать климатический потенциал, мы взаимодействуем с лучшими в стране центрами экспертизы, каким является Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы. Присоединяясь к меморандуму, мы обязались активно применять его руководящие принципы в своей деятельности, а также при взаимодействии с клиентами, партнерами, государственными органами, неправительственными организациями и всеми иными заинтересованными сторонами», - заявил Александр Шевелев, генеральный директор компании «Северсталь».
Партнёры договорились о совместных усилиях, направленных на разработку и взаимную поддержку проектов и программ друг друга, способствующих достижению целей устойчивого развития, информированию и вовлечению общества в вопросы климатических изменений на базе Климатической Платформы (https://climate-change.moscow/), разработанной ДПИОСС в 2022 году. Климатическая Платформа — ведущая площадка для формирования климатической повестки России и обсуждения передовых мировых практик. Основной задачей Климатической Платформы является освещение «зеленого» перехода, направленного на создание экономики нового типа. В основе этой экономики — устойчивое производство и ответственное потребление с заботой о здоровье и лучшем качестве жизни населения.
Экспертная дискуссия на Климатической Платформе для удобства участников и читателей представлена в виде тематических треков. Они охватывают весь спектр проблем, связанных с изменением климата и его влиянием на природу и общество: Мировая повестка, Отраслевая повестка, Экономика и финансы, Федеральная повестка, Региональная повестка, Мнение бизнеса, Природа и биоразнообразие, Здоровье, Урбанистика и градостроительство, Наука и климат.





Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.