Новости / Энергетика

Российские ученые изобрели экологичное топливо для авиации

Сейчас эксперты создают комбинированный экспериментальный стенд для испытания топлива в малогабаритных газотурбинных двигателях с разными характеристиками тяги и геометрическим размерами

Российские ученые изобрели экологичное топливо для авиации

Фото: РИА новости

В Томском политехническом университете (ТПУ) идет создание альтернативного топлива для авиации. Оно будет более экологичным и функциональным, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые разработали математические модели динамики поведения капель горючего сложной формы в камерах сгорания авиационных двигателей. С помощью этих моделей можно рассчитать характеристики прогрева, испарения и зажигания новых видов топлива. Новая технология позволит снизить парниковые выбросы при авиаперевозках, сохранив мощность и производительность авиатехники, передаёт plus-one.

Специалисты Инженерной школы энергетики при ТПУ создают синтетическое топливо на основе дизельного, биодизельного и бытовых отходов, включая растительные масла, биомассу, осадки сточных вод. В новый вид горючего будет включена вода, которая позволит создать более сложную и эффективную топливную композицию. Вода приводит к микровзрывам в двигателе и таким образом повышает полноту выгорания горючего. К тому же это приводит к снижению антропогенных выбросов, рассказали ученые.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.