Новости / Образование

В Выксе при поддержке ОМК открылся центр инклюзивного творчества

Цель проекта – смягчение проблемы социализации и реабилитации людей с инвалидностью в Выксе

В Выксе при поддержке ОМК открылся центр инклюзивного творчества

Фото: ОМК

В Выксе (Нижегородская область) при поддержке Объединенной металлургической компании (ОМК) открылась инклюзивная гончарная мастерская «Марсель». Проект сотрудницы выксунского завода ОМК Евгении Смирновой стал одним из лучших по итогам программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» в номинации «Первый старт». 

Занятия гончарным делом способствуют развитию тактильных ощущений, сенсорных функций, созданию и закреплению положительных эмоциональных состояний. 

«Наши занятия учат выражать свои чувства и эмоции на символическом и вербальном уровне, контактировать с окружающим миром через совместную творческую деятельность. Такая работа помогает улучшать мелкую моторику, речевые навыки и социальную коммуникацию», – поясняет Евгения.

Посещать мастерскую могут взрослые и дети с трех лет. Также в рамках проекта планируется проведение корпоративных, семейных и романтических мастер-классов. Для льготных категорий граждан предусмотрены скидки. 

Евгения Смирнова включена в реестр социальных предпринимателей региона. Кроме поддержки ОМК она получила субсидию 500 тыс.рублей от Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области на развитие своего бизнеса в моногороде. Регулярно участвует в региональных и федеральных форумах. Несколько лет назад Евгения вместе с мужем Дмитрием организовала студию лазерной резки «Фотон». Предприниматели занимаются изготовлением подарков, сувениров, игрушек.Также они привлекают к работе людей с инвалидностью, помогая им с трудовой адаптацией. Бизнес успешно развивается, масштабируется, в этом году компания продала первую франшизу. 

«В рамках наших программ мы делаем большой фокус на инклюзию и образование. Мы помогаем предпринимателям создавать устойчивые бизнес-модели, чтобы их проекты были эффективными и помогали решать проблему социализации людей с инвалидностью в моногородах. Проект Евгении Смирновой позволит людям с ограниченными возможностями здоровья попробовать свои силы в гончарном мастерстве, социализироваться и, возможно, впоследствии также открыть свое дело», – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.