Новости / Образование

Волонтер ОМК отмечен на конкурсе «Корпоративная культура донорства»

Объединенная металлургическая компаниятакже регулярно отмечает волонтерские заслуги своих сотрудников

Волонтер ОМК отмечен на конкурсе «Корпоративная культура донорства»

Фото:

История сотрудника Объединенной металлургической компании (ОМК) стала лучшей по итогам I Всероссийского конкурса лучших практик по развитию донорства «Корпоративная культура донорства» Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Жюри конкурса высоко оценили донорскую деятельность Максима Головина, который работает на челябинском заводе ОМК.

В 2018 году Максим стал случайным свидетелем страшной аварии и пожертвовал кровь потерпевшему, тем самым спас его жизнь. С тех пор Максим регулярно участвует в донорских акциях. Недавно он стал донором костного мозга для онкобольной женщины из Екатеринбурга. В России в подобной операции по официальным оценкам нуждаются не менее 5 тысяч человек. При этом, доноров на всех не хватает. 

«Когда мне предложили стать донором костного мозга, я сразу согласился. У меня взяли кровь из вены на типирование и занесли результат анализа в Национальный регистр доноров костного мозга. Если кровь по десяти генетическим показателям совпадает с кровью человека, которому нужна пересадка костного мозга, приглашают стать донором. Но такой случай может и не представиться за всю жизнь, ведь по статистике, хотя генетический двойник есть у каждого из нас, вероятность совпадения равна один к десяти тысячам. Каково же было мое удивление, когда буквально через две недели мне позвонили со станции переливания крови, сообщили, что я подхожу и могу спасти жизнь человека. Я, не раздумывая, согласился», – поделился Максим.

«Российский Красный Крест высоко оценивает взаимодействие с Объединенной металлургической компанией. Стоит отметить, что в развитии деятельности нашей организации неравнодушие людей и ответственная позиция играют первостепенную роль. В настоящее время в Федеральный регистр доноров костного мозга вошло около 120 000 потенциальных доноров, однако этот показатель, конечно, недостаточен. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем привлечь к этому виду донорства больше россиян, а значит – дать шанс на жизнь болеющим людям», – отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

С 2010 года в ОМК развивается корпоративное донорство – одно из направлений добровольчества среди сотрудников. За 12 лет в программе приняли участие тысячи сотрудников. «Донорская кровь остается незаменимой при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций. Она жизненно необходима больным гемофилией, анемией, онкологическим больным. Центр крови федерального медико-биологического агентства – это профессиональная бригада врачей, которые приезжают в офис ОМК три-четыре раза в год. Их компетентность, забота, внимание привлекают все больше активистов. К нашим акциям регулярно присоединяются топ-менеджеры ОМК, «Металлинвестбанка», «Российский союз боевых искусств», коммуникационное агентство «Элевен», журналисты, студенты МИСИС. Неоднократно донорские акции проходили в рамках благотворительной акции #ЩедрыйВторник», – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности Ольга Миронова.    

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.