Новости / Образование

«Свеза» запустила программу социального партнерства со школой в Пермском крае

Программа взаимодействия со школой позволит завершить модель непрерывной подготовки молодежи — «Школа – Ссуз — Предприятие»

«Свеза» запустила программу социального партнерства со школой в Пермском крае

Фото: Свеза

Комбинат «Свеза» в Уральском совместно со средним образовательным учреждением поселка организовал «Школу прогресса». Комплексный проект направлен на знакомство подрастающего поколения с реальным производством. В рамках программы предусмотрены тематическая экскурсия на фанерное производство «Свезы» под названием «Прикамская фанера», экскурсия в ремонтно-механический участок «О чем поют токарные станки?», экскурсия на лесозаготовительные площадки компании «От топора до харвестера». Кроме того, школьники смогут участвовать в тренинге «Школа юных мастеров», цикле встреч «Истории успеха», в классных часах«Добро пожаловать» и уроках «Школы безопасности». Все мероприятия организованы и проводятся с участиемдействующих сотрудников комбината и ветеранов производства.

Первым событием нового проекта стала экскурсия на металлообрабатывающее производство комбината «О чем поют токарные станки?». Фрезеровщица цеха Татьяна Мельченкорассказала о своей профессии и показала девятиклассникам этапы обработки металла. В практической части встречи ребята познакомились с чертежами и их предназначением, искали соответствие между деталью и изображением на чертеже, работали со штангенциркулем - измеряли внутренние и наружные размеры и наносили их на чертёж.

Комбинат «Свеза» в Уральском - градообразующий в Нытвенском городском округе. При этом в районеотсутствовала система подготовки кадров для предприятия. Первым шагом стала организация направления «Технология деревообработки» на базе Нытвенского многопрофильного техникума. В свою очередь программа взаимодействия со школой позволит завершить цикл подготовки кадров для производственной площадки компании — «Школа – Ссуз — Предприятие». К тому же, при таком развернутом социальном партнерстве учеба в образовательных учреждениях примет практико-ориентированную форму. 

«Мы рассчитываем на то, что данный проект увлечет детей технологией, преобразит учебный процесс, сделает его прикладным и расширит представление ребят об окружающем мире, географии и практическом значении приобретаемых знаний», - делится руководитель службы по организационному развитию и персоналу Наталья Микова.

Ранее в рамках программы социально-экономического развития, реализуемой совместно с властями Пермского края, «Свеза» поддержала реновацию школы Уральского – частично профинансировала замену более 100 оконных блоков, реализацию проекта «Мастерские – в школы» - оснащение класса по предмету «Технология» для мальчиков и установку универсальной спортивной площадки в школьном дворе. 

 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.