Новости / Образование

АВТОТОР исполнил новогоднее желание юного калининградца

Мальчик, воспитывающийся в детском доме, мечтал увидеть, как производят автомобили

АВТОТОР исполнил новогоднее желание юного калининградца

Фото: Автодор

АВТОТОР исполнил желание 13-летнего Сережи Власова. В канун Нового года в рамках акции «Ёлка чудес – АВТОТОР», которая проводится совместно с Благотворительным детским центром «Верю в чудо», он побывал на крупнейшем предприятии Калининградской области.

Сначала почетному гостю в Музее АВТОТОР рассказали об истории завода, об этапах становления автомобилестроительного производства на территории самого западного региона России. Сергей с интересом рассматривал исторические документы, модели автомобилей, которые выпускались на предприятии, задавал самые разные вопросы.

Особый интерес ребенка вызвал первый автомобиль, сошедший с конвейера АВТОТОР 25 лет назад. Мальчик внимательно осмотрел его, сказав, что несмотря на свой возраст, машина выглядит отлично.

А затем гостю показали заводские цеха. Визит состоялся как раз в то время, когда на заводе проводился запуск опытно-промышленного производства по новому проекту. Сначала Сережа побывал в цеху сварочного производства, где ему рассказали о процессах изготовления кузова.  Затем ему продемонстрировали процессы окраски.

Мечта ребёнка исполнилась – он вошел в сборочный цех производства пассажирских автомобилей. Сережу специально предупредили, что он стал первым в истории посетителем, кто увидел, как выпускаются   автомобили. 

Мальчик своими глазами увидел, как в кузов автомобиля устанавливают обивку, панель управления, которую собирают на отдельном станке, монтируют систему удаления выхлопных газов, устанавливают электронные системы и сотни других деталей. Наконец, самый ответственный момент — стыковка двигателя с кузовом автомобиля. И вот после финальных операций ещё на нескольких постах готовый автомобиль на колесах стоит на финишной прямой в ожидании стендовых испытаний и проверки качества.

Директор по качеству АВТОТОР Владислав Иванов предложил Сереже прокатиться по испытательному треку и сам провез гостя. Владислав Семенович рассказал гостю об особенностях автомобиля, подчеркнув, что в скором будущем на заводе будет освоено производство нового вида продукции —электромобилей. «Учись хорошо, получай специальность и приходи к нам работать!», – сказал он Сереже.

Мальчика сопровождал волонтер-наставник Благотворительного детского центра «Верю в чудо» Дмитрий Сущенко. Он сам был на АВТОТОР давно, еще в школе, и, по его словам, был впечатлен масштабами производства. «Хотелось бы, чтобы все линии завода были загружены до предела, чтобы по нашим дорогам ездили автомобили калининградского производства!» – отметил он.

В завершении экскурсии гостям подарили сувениры и памятные подарки. Сережа сразу же с интересом стал разглядывать иллюстрированную книгу об истории АВТОТОР. А директор производства пассажирских автомобилей Олег Степанищев подарил мальчику на память модель одного из автомобилей, который будет выпускаться на заводе в 2023 году.

Накануне новогодних и рождественских праздников на АВТОТОР стартовала ставшая уже традиционной социальная акция «Ёлка чудес», которая проводится совместно с Калининградским Благотворительным детским центром «Верю в чудо». 

Подопечные центра «Верю в чудо написали свои пожелания к Новому году, которые были переданы на предприятия АВТОТОР. Пожелания детей размещены на елках в фойе административных корпусов в виде красочных открыток. Как и в 2021 году, работники компании принимают участие в акции в индивидуальном порядке и в составе производственных коллективов – бригад, цехов, отделов.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.