Новости / Экономика

Почти две трети глобального капитала, созданного с 2020 года, принадлежат 1% самых богатых

Данные представили на открытии Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе

Согласно отчету международных экспертов по борьбе с бедностью и социальной несправедливостью, за два последних года богатейшие миллиардеры заработали около $1,7 млн на каждый доллар нового глобального состояния, произведенного за два года. 

В исследовании глобальной благотворительной организации по противодействию бедности Oxfam указано, что за два последних года было заработано $42 трлн нового богатства. Из них $26 трлн принадлежат 1% сверхбогатых миллиардеров, а оставшиеся $16 трлн распределены между 99% прочего населения Земли.

«Миллиардер заработал примерно $1,7 млн на каждый доллар нового глобального богатства, заработанного человеком из беднейших 90%», — говорится в отчете, представленным во время открытия форума в Давосе. 

Это говорит о том, что темпы создания богатства ускорились, поскольку 1% самых богатых людей в мире накопили около половины всего нового богатства за последние 10 лет, отметили в Oxfam.

Специалисты организации проанализировали данные о глобальном капитале от финансового конгломерата Credit Suisse и информацию списка богатейших людей журнала Forbes.

Исполнительный директор Oxfam International Габриэла Бухер призвала повысить налоги для сверхбогатых людей, заявив, что это поможет уменьшить неравенство и возродить демократию. «Налогообложение сверхбогатых и крупных корпораций — это выход из сегодняшних накладывающихся друг на друга кризисов. Пришло время разрушить удобный миф о том, что снижение налогов для самых богатых приводит к тому, что их состояние каким-то образом просачивается ко всем остальным», — подчеркнула она.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.