Новости / Экономика

S7 собрала и представила статистику по авиаперелетам домашних животных

S7 Airlines провела опрос, в ходе которого выяснила, как, куда и насколько часто путешествуют домашние животные россиян.
Чаще всего с животными путешествуют россияне в возрасте от 33 до 44 лет. Самой популярной целью таких путешествий является визит к родственникам из других городов, на втором месте – туристические поездки. Доля россиян, отправляющихся с животным в командировку, невелика: лишь 8% опрошенных ездят в деловые поездки в компании своих любимцев.  

Большинство респондентов путешествуют с животными несколько раз в год или чаще. 84% опрошенных хотели бы делать это с еще большей регулярностью. Больше всего владельцев домашних животных мотивирует то, что время поездки не придется проводить в разлуке со своим любимцем. А для некоторых питомец в поездке – полноценный компаньон и попутчик, с которым веселее в дороге. «Он не дает мне скучать», – признался владелец сиамского кота из города Моздок (республика Северная Осетия-Алания). 

Говоря о реакции окружающих на своих любимцев, 53% опрошенных отметили, что другие пассажиры, видя в дороге переноску с питомцем, проявляют интерес, улыбаются и хотят познакомиться с животным поближе. Согласно результатам исследования, 23% попутчиков делают предположения о породе, задают хозяину вопросы о кличке и возрастеживотного, 15% – не обращают внимания, так как уже привыкли к тому, что животные путешествуют наравне с людьми, и лишь 5%– относятся к «соседству» с животными настороженно.

Самые активные четвероногие путешественники – кошки (52%). На втором месте – собаки (34%). Есть рекордсмены и среди пород: чаще всего чемоданное настроение посещает сиамских и британских кошек, а также овчарок. Согласно опросу, доля беспородных четвероногих, путешествующих со своими хозяевами, – 27% среди кошек и 12% среди собак. Третье место в рейтинге активно путешествующих животных занимают птицы (5%).

Чтобы психологически подготовить своего любимца к поездке, россияне используют самые разные способы. На первом месте – внимание. 60% опрошенных стараются проводить со своими животными больше времени: они отмечают, что благодаря играм и ласке накануне полета дорога проходит проще. В ход также идет покупка новых игрушек (37%) и разговор по душам: 27%респондентов рассказывают своим любимцам о маршруте и продолжительности путешествия. Отвечая на вопрос о самых важных вещах, необходимых в путешествии с животным, россияне выделили, прежде всего, любимые лакомства питомца и запас воды. Многие отметили, что всегда берут в дорогу любимые игрушки животного, аптечку, запасные пеленки и свои собственные вещи, которые можно положить в переноску, чтобы любимец чувствовал, что хозяин рядом.
Исходя из гастрономических предпочтений своих любимцев, респонденты также сделали предположение о том, какой горячий обед на борту самолета выбрали бы их питомцы. Победу одержал обед с курицей (68%), на втором месте – рыбное меню (25%), а на третьем – вегетарианское (5%).

S7 Airlines предлагает пассажирам самые разные варианты комфортного перелета с питомцами: они могут лететь на соседнем кресле с хозяином, под впереди стоящим креслом или в отапливаемом багажном отсеке. Одновременно в салоне самолета могут находиться до пяти животных, а в багажном отделении – до трех клеток с животными, поэтому перелет питомца необходимо планировать заранее. При размещении на соседнем от хозяина кресле вес животного не должен превышать 23 килограммов с учетом жесткого контейнера, под впереди стоящим креслом – 10 килограммов, при этом переноска может быть как жесткой (высотой 20 см), так и мягкой (высотой 25 см). С августа 2021 года за перевозку животного на соседнем кресле пассажир получает в два раза больше миль на счет S7 Priority: за себя и за питомца. Еще больше подробностей о путешествиях с животными – в разделе «Перевозка животных»  на сайте авиакомпании.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.