Новости / ЭКО-среда

В России перерабатывается только 1% всех текстильных отходов

На текстиль в стране приходится 3-7% от общего объема твердых бытовых отходов

В России перерабатывается только 1% всех текстильных отходов

Фото:

По данным Российского экологического оператора (РЭО), каждый год россияне выбрасывают около 2 млн т одежды.

Как сообщили благотворительный фонд «Второе дыхание» и группа «ЭкоЛайн», которые провели исследование состояния отрасли переработки, текстиль, попавший на свалку, не пригоден для повторного использования. Там тряпичные вещи впитывают все жидкие и пищевые отходы, становятся переувлажненными и грязными, поэтому для переработки их использовать уже нельзя.

Лишь 1% всей выбрасываемой одежды в России собирают специальные пункты, отправляющие текстиль на рециклинг. К концу 2022 года таких предприятий насчитывалось примерно 80 на территории 60 регионов РФ, сообщилипредставители «Второго дыхания» и «ЭкоЛайна». 

РЭО оценивает мощности по переработке тряпичного мусора всего в 46 тыс. т ежегодно. А на свалки поступает 1,9 млн т таких отходов.

В то же время переработка текстиля — это дорогостоящий процесс из-за неоднородности его состава. Аналогичная ситуация складывается в Европе, где тоже перерабатывается лишь 1% старой одежды.

Специалисты считают, что главный тормоз в этом процессе — сортировка. Текстиль необходимо разделить по качеству волокна (хлопок, шелк, полиэстер и прочее), снять пуговицы и молнии. При этом смешанные волокна по-прежнему остаются нерешенной проблемой для переработки.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.