Новости / Экономика

Госдума рассматривает законопроект, касающийся органической, биологической и экологической продукции

Понятия органической, биологической и экологической продукции могут объединить

Государство поддержит производителей экологически чистой продукции. Об этом в интервью «Парламентской газете»рассказал глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

“Потенциал у такой продукции огромный: люди следят за питанием, думают о своём здоровье. Потенциал производства органики у России высокий, мы можем стать мировыми лидерами по её выпуску, поскольку обладаем значительными сельхозугодьями. Понятно, что такая продукция не может быть дешёвой, поскольку себестоимость её производства всегда выше, чем у обычной. Но и экспортные возможности серьёзные: в Китае и в целом в Азии на неё колоссальный запрос. Задача — защитить потребителей и уйти от недобросовестной конкуренции, поскольку сейчас ярлыки «эко» и «био» приклеивают без разбора на любую продукцию. Мы обсуждаем возможность создания в супермаркетах отдельных островков с органической продукцией, чтобы человек не искал, где она находится. Это тоже одна из мер поддержки производителей. В перспективе могут появиться субсидии либо отдельная программа кредитования для производителей органики, а также такая продукция должна войти в ассортимент школьного питания”, — подчеркнул он.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.