Новости / Образование

Для вузов разработали протоколы по экстренному переходу на онлайн-обучение

В них в том числе содержатся рекомендации о том, что необходимо делать студентам, преподавателям и руководству вузов, чтобы не поддаться стрессу и предотвратить выгорание

Для вузов разработали протоколы по экстренному переходу на онлайн-обучение

Фото: Аргументы и Факты

Российская академия образования (РАО) по заданию Минобрнауки разработала для вузов протоколы по экстренному переводу обучения в онлайн-режим при возникновении новых эпидемий, сообщают «Известия».

Перед разработкой протоколов РАО провела опрос среди обучающихся в вузах и преподавателей, который показал, что на психологическое состояние педагогов пандемия оказала более сильное негативное влияние, чем на студентов. Они чаще испытывали депрессию, тревогу и стресс.

Согласно рекомендациям, указанным в протоколах, в случае новой эпидемии руководство вузов в первую очередь должно отладить работу с цифровой платформой для дистанционного обучения, а далее помочь преподавателям преодолеть психологические барьеры, которые они могут ощущать при переходе в онлайн.

Кроме того, вузам следует заблаговременно развивать материально-техническую базу, включая аппаратные (компьютеры, высокоскоростной доступ в интернет) и программные средства (электронные учебники, системы диагностики и контроля). Для этого преподавателям нужно дать в том числе возможность пройти программы повышения квалификации. Также руководству учебного заведения нужно предоставить своим сотрудникам информацию о заболевании, которое послужило причиной ухода в онлайн, и способах установления диагноза. 

Преподавателям же необходимо будет организовать цифровое взаимодействие со студентами, создать комфортную для учебы атмосферу. «Обучающиеся почувствуют облегчение, если они смогут выражать и передавать свои чувства в безопасной и благоприятной обстановке», говорится в документе.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.