Новости / Энергетика

Ученые открыли новый способ эффективного улавливания солнечного света

Метод может значительно повысить эффективность солнечных панелей

Ученые открыли новый способ эффективного улавливания солнечного света

Фото:

Ученые из лаборатории профессора Криса Д. Геддеса Университета Мэриленда разработали специальные молекулы, которые способны поглощать энергию света и превращать ее в электрический ток.

В основе технологии лежит процесс фотосинтеза, при котором растения используют энергию света для производства питательных веществ. Ученые смогли создать искусственные молекулы, которые могут повторить этот процесс и использовать энергию света для создания электрического тока.

«Любая молекула, которая флуоресцирует, излучает свет», — объяснил автор исследования Лахари Саха. «Если мы возбудим флуорофор, то он сможет передавать свою энергию металлическим наночастицам, и, если частицы находятся достаточно близко друг к другу, они будут отбивать электроны и генерировать ток».

Лахари Саха надеется, что новые солнечные панели будут состоять в основном из растительных молекул и других относительно распространенных материалов, таких как медь, что облегчит их переработку.

По словам ученого, открытие может помочь на порядок увеличить эффективность сбора солнечной энергии. На данный момент большинство солнечных батарей имеют эффективность от 15 до 20 процентов, что означает, что только малая часть солнечной энергии может быть превращена в электрический ток. Однако использование новых молекул может помочь повысить эту эффективность до 50 процентов.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.