Новости / Образование

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ получила награду «Best Paper Award»

Ученые представили свои исследования в области устойчивого менеджмента

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ получила награду «Best Paper Award»

Фото: ВШБ НИУ ВШЭ

Исследователи из научно-учебной лаборатории стратегий и операций международного бизнеса Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ разработали методологию оценки индекса поисковой ориентации компании в области устойчивого развития. Она основывается на анализе 55 маркеров для эксплуатационных и 53 маркеров для поисковых практик устойчивого развития, которые помогли проанализировать 30 крупных российских компаний в контексте стратегий устойчивого развития.

Работа «Ориентация компаний из растущих рынков на поисковый подход к устойчивому развитию» получила награду «Best Paper Award».

Исследователи выявили, что в области устойчивого развития существует два подхода: поисковый и эксплуатационный. При поисковом подходе компания ориентирована на поиск инновационных решений, а при эксплуатационном использует уже разработанные решения или ориентируется на незначительные улучшения. Согласно исследованию, компании, сочетающие оба подхода, достигают устойчивых конкурентных преимуществ.

«В современном мире ответственное ведение бизнеса стало императивом, при этом компании по-разному подходят к задачам интеграции принципов устойчивого развития в свои бизнес-модели и операции», — объясняет доцент, заведующий научно-учебной лабораторией стратегий и операций международного бизнеса Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Анна Веселова. «Именно сбалансированный подход, сочетающий постоянное совершенствование существующих процессов с учетом ESG-повестки и осторожное внедрение прорывных инноваций, позволит сохранить конкурентные позиции даже в условиях ограниченных ресурсов.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.