Новости / Образование

ООН заявил, что рейтинги университетов отстроены на колониализме

Ученые выявили несколько недостатков ведущих рейтингов

Аналитика от ООН: мировые рейтинги университетов построены на колониальной иерархии

Университет Организации Объединенных Наций в сотрудничестве с Международным институтом глобального здравоохранения опубликовал исследование под названием «Университеты мирового уровня? Предвзятость и колониальность мировых рейтингов университетов».

В документе исследуются известные рейтинги мировых университетов, в том числе Times Higher Education (THE, Великобритания), Шанхайский академический рейтинг университетов мира (ARWU, Китай) и рейтинг Quacquarelli Symonds (QS, Великобритания).

Авторы отмечают, что на верхних позициях этих рейтингов доминируют англо-американские университеты. Исследователи считают, что это является следствием ряда недостатков в методологии ранжирования, в качестве используемых данных, в вольном использовании многофакторных критериев и т. д. Среди других спорных сторон указанных рейтингов исследователи называют излишнее стремление к коммерциализации. Наиболее заметной особенностью рейтингов, как отмечают авторы исследования, является то, что они «отражают колониальную иерархию», которая служит иллюстрацией давно сложившихся привилегий университетов глобального Севера.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.