Новости / Энергетика

В Нижнем Новгороде реконструируют одну из крупнейших станций аэрации в России

По проекту модернизация Нижегородской станции аэрации позволит достичь производительности водооборота в 790 тысяч кубометров в сутки

В Нижнем Новгороде реконструируют одну из крупнейших станций аэрации в России

Фото: ФБУ «РосСтройКонтроль»

Одну из самых больших станций аэрации в России, расположенную в Нижнем Новгороде, реконструируют в течение трех лет, сообщила пресс-служба подведомственного Минстрою РФ ФБУ “РосСтройКонтроль”. Нижегородская станция аэрации обслуживает не только Нижний Новгород, но и город Бор, и требует обновления и реконструкции, так как большая часть ее очистных сооружений была создана еще во времена СССР.

Реконструкция очистных сооружений будет проводиться в рамках федерального проекта “Оздоровление Волги” нацпроекта “Экология”. Проект был одобрен государственной и экологической экспертизой. Все работы разделены на 7 этапов, которые планируется завершить в течение трех лет.

Во время проведения работ станция будет продолжать функционировать, а нуждающиеся в обновлении сооружения будут выводиться из эксплуатации последовательно. Благодаря наличию достаточной технологической мощности оставшиеся объекты комплекса смогут принять на себя нагрузку выводимых.

Как заявил заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, полная замена оборудования на старейшей станции аэрации Нижегородского водоканала позволит снизить объемы сточных вод, попадающих в Волгу, что благоприятно скажется на экологии.

ФБУ “РосСтройКонтроль” будет контролировать процесс реконструкции объекта. Как рассказал генеральный директор ведомства Владимир Щербинин, рабочие уже приступили к демонтажу старых конструкций станции аэрации и разбивки трасс для прокладки ним наружных сетей водоснабжения и канализации.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.