Новости / Образование

«Линдстрем» призвала профсоюзы защитить здоровье сварщиков

По данным компании, лишь 36% предприятий занимаются регулярным мониторингом и обслуживанием спецодежды сварщиков

«Линдстрем» призвала профсоюзы защитить здоровье сварщиков

Фото:

Компания «Линдстрем» обратилась в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР) с просьбой взять на профсоюзный контроль состояние спецодежды сварщиков на производственных площадках.

Согласно законодательству, работодатель обязан ежегодно обеспечивать работника комплектом спецодежды. Однако контроль за ее состоянием на многих предприятиях, как передаёт пресс-служба компании «Линдстрем», оставляет желать лучшего: обеззараживание и починка прожжённой спецодежды ведется далеко не всегда.

При этом сварщики традиционно входят в число наиболее опасных производственных специальностей с точки зрения травматизма на рабочем месте, а также профессиональных заболеваний. Уровень травматизма во многом зависит от состояния спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В своем обращении в ФНПР компания «Линдстрем» предложила ввести профсоюзный контроль за соблюдением требований, связанных с обслуживанием спецодежды и СИЗ сварщиков и других рабочих специалистов, а также разработать информационную кампанию, предупреждающую о возможных последствиях отсутствия обслуживания спецодежды и СИЗ.

«Рабочие специальности – это основа промышленного роста страны, – отметил Николай Стотыка, генеральный директор «Линдстрем». – Уже сегодня сварщики – среди самых дефицитных специалистов на предприятиях. Экономить на защищенности таких работников – опасная и очень рискованная тенденция. Надеюсь, с помощью и при поддержке ФНПР мы сможем изменить ситуацию».


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.