Новости / ЭКО-среда / Образование

Проект «Теперь так» опубликовал результаты исследования бережных инициатив в России

Опрос провели 164 организации из 21 города России методом кластерной выборки

Авторы исследования изучали мнения россиян относительно того, что, кем и в каких регионах было сделано за год для окружающей среды и благосостояния людей.

Самой заметной тема, как и в сезоне 21—22, стало обращение с отходами, в частности — инициативы и обсуждения, связанные с раздельным сбором и переработкой. Вопрос отходов занимает 37% пользовательских дискуссий в социальных медиа, связанных с темами устойчивого развития. 

Экопросвещение остаётся одной из самых стабильных категорий, несмотря на некоторый спад интереса (на треть по сравнению с 2021 годом), в ней названы 23 инициативы, её доля обсуждений в социальных сетях — 4,8% (4 место). В этой категории эксперты отметили новое направление — работа с преподавателями и педагогами, а не только со школьниками и студентами, как было ранее.

Среди активно обсуждаемых и с ощутимым количеством инициатив категорий можно отметить также «Сохранение и восстановление экосистем» (2,5% обсуждений в социальных сетях, 35 инициатив) и «Просвещение» (2% в обсуждениях, 8 инициатив).

Среди целей устойчивого развития есть темы, которые не попали в фокус внимания, отмечено в пресс-релизе: чистая вода, здоровье, энергосбережение и энергетика, экотехнологии, достойная работа для каждого, демография, доступное образование. Общая доля этих ЦУР в обсуждении в социальных медиа меньше 10%, а в ходе опроса не было названо ни одной инициативы, связанной с этими темами. 

«Абстрактные темы — те, где проблему нельзя увидеть невооружённым взглядом, а зачастую по ней нет даже локальных данных, — часто остаются без внимания. Чтобы работать с этими темами, необходим системный подход как в решении этих задач, так и в их продвижении, что, в свою очередь требует ресурсов, компетенций и смелости, чтобы сделать первый шаг», – прокомментировала Екатерина Колчанова, бюро партнёрств для достижения целей устойчивого развития «Теперь так».

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.