Новости / ЭКО-среда

На карбоновом полигоне «Росянка» внедряют новую автоматическую систему мониторинга

Методика позволит получить объективные данные о потоках климатически активных газов

На карбоновом полигоне «Росянка» внедряют новую автоматическую систему мониторинга

Фото: карбоновый полигон «Росянка»

Камерную автоматическую систему мониторинга (КАСМ), разработанную в России, запустили на карбоновом полигоне «Росянка» в Калининградской области.

КАСМ состоит из восьми прозрачных эмиссионных автоматических камер, связанных с модулем управления и высокоточным газоанализатором Li-850. Эти камеры позволят организовать измерения потоков парниковых газов на участках с неоднородной структурой растительного покрова. Всего на карбоновом полигоне было установлено пять таких систем, а еще одна планируется к запуску в этом году. Предполагается, что аналогичные комплексы будут установлены на карбоновых полигонах в Ханты-Мансийском Автономном Округе — Югре и Томской области.

Кроме КАСМ на полигоне «Росянка» также установлено семь автоматических метеостанций АПИК-К для контроля характеристик окружающей среды. 

«Карбоновый полигон в Калининградский области — единственный полигон из перечня Минобрнауки, расположенный в Центральной Европе — в южной части Балтийского региона. Важная особенность регионального комплекса — это сразу две площадки полигона: сухопутная и морская. Таким образом, исследователи смогут собрать уникальный и разнообразный массив экспериментальных данных для разработки уточненной методики оценки углеродного баланса природными экосистемами», –рассказал ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.