Новости / Экономика

Биржа для промышленных отходов от ТЕХНОНИКОЛЬ повышает прозрачность рынка

Продажа вторсырья на бирже осуществляется по аукционному типу

Биржа для промышленных отходов от ТЕХНОНИКОЛЬ повышает прозрачность рынка

Фото:

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ создала биржу по продаже отходов eco.tn.ru. Главная задача площадки — повысить прозрачность рынка, объединить всех игроков, структурировать взаимодействие в этой сфере и улучшить уровень рециклинга вторсырья в стране, сказано в пресс-релизе компании.

Вторсырье — это ценный ресурс, источник дополнительного дохода для бизнеса, который может измеряться в миллионах рублей. Однако в условиях отсутствия информации о переработчиках компаниям проще продать накопившуюся упаковку и другое сырье по первому предложению, руководствуясь стремлением побыстрее освободить помещение, не принимая во внимание потенциальную стоимость. 

«Объем рынка вторсырья в России огромен: только рынок полиолефиновой гранулы составляет 250 тысяч тонн, PET — около 200 тысяч тонн. В денежном выражении емкость превышает 50 млрд рублей. И это касается только двух названных сегментов, а есть еще инженерные пластики, отдельный рынок вторичного ПВХ, рынок б/у поддонов. При этом оборот отходов практически никак не организован. Продажи осуществляются либо через разрозненные площадки, либо вовсе через телеграм-каналы. Задача биржи — консолидировать рынок, сделать его транспарентным, наладить процесс обращения с отходами. К тому же данная инициатива должна стать стартовой точкой, которая позволит изменить отношение к пластику: это ценный ресурс, практически не имеющий ограничений по количеству циклов переработки», — рассказывает Анна Даутова, директор по закупкам направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. 

Биржа eco.tn.ru удобна как продавцам, так и переработчикам. Достаточно зарегистрироваться и заполнить информацию о выставленном лоте, указав тип сырья, объем, влажность, наличие упаковки, степень чистоты, минимальную стоимость лота и фото. Ноу-хау площадки — интерактивная карта, которая позволяет переработчикам визуально отследить точки продаж вторсырья и наиболее эффективно выстроить логистику при выборе лота.

Еще одна особенность биржи — система рейтинга, который формируется с учетом выполнения обязательств по отгрузке, оплаты, точности заполнения информации и ее корректности. 

С развитием площадки планируется ввести возможность торгов голландского типа, при котором на старте продавец объявляет наивысшую цену и торги ведутся на понижение.

«Площадка eco.tn.ru в течение года станет единым центром продаж всех фракций полезных отходов от заводов ТЕХНОНИКОЛЬ. Мы рассчитываем, что в дальнейшем к нашей инициативе присоединятся и другие крупные промышленные предприятия, благодаря этому к концу 2023 года количество продавцов достигнет отметки в 200 заводов и будет постепенно увеличиваться, — комментирует Анна Даутова. — Наладить сбыт вторсырья здесь могут любые компании, расположенные в самых разных уголках России».

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.