Новости / ЭКО-среда / Экономика

Названы победители грантового конкурса En+

Гранты выиграли проекты из Иркутска, Братска, Байкальска, Усть-Илимска, Дивногорска, Красноярска, Ангарска, Миасса, Нижнего Новгорода и Республики Бурятия

Названы победители грантового конкурса En+

Фото:

21 проект из 211 в 6 номинациях получил на реализацию гранты в размере от 400 000 до 600 000 рублей в рамках экоконкурса, проводимого четвертый год подряд российским энергетическим и металлургическим холдингом En+. Общий грантовый фонд составил 13 миллионов рублей.

В этом году организаторы ввели актуальную номинацию – “Байкал без пластика”. Представленные здесь экологические проекты соответствуют направлениям дорожной карты одноименной ассоциации, созданной в 2022 году по инициативе En+. Победителями в этой номинации стали два проекта: в рамках одного проекта планируется переработка более 60 тонн материалов, пригодных для вторичной переработки, и проведение более 150 семинаров по экологическому просвещению; в рамках второго – создание многосерийного комикса о команде “Эко-защитников” – харизматичных и контрастных персонажах, которые борются с загрязнением окружающей среды и очищают берега озера Байкал от пластиковых отходов.

Среди других проектов-победителей – инициативы по переработке старого оконного стекла, сбор старинных предметов, научная программа по изучению уникальных эукариот в экосистеме Байкала, строительство экопарка и экоцентра, создание экологических игр и молодежных общественных пространств, пешеходных маршрутов и эко-троп.

«За четыре года проведения грантового конкурса мы нашли единомышленников, которые хотят сохранить уникальную природу и экосистемы Байкала и Приангарья», – отметила заместитель генерального директора компании Эн+ Вера Курочкина.  «Можно с уверенностью говорить, что компания успешно формирует сообщество из экспертов, активистов, лидеров мнений, объединенных общими идеями. По сути, каждый заявитель является нашим партнером в части экологических инициатив. Грантовый конкурс уже хорошо знают на местах, у него высокий рейтинг доверия и старта проекта ежегодно ждут десятки экоактивистов».


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.