Новости / Образование

III Конгресс молодых ученых пройдет 28–30 ноября в «Сириусе»

III Конгресс молодых ученых станет одним из ключевых событий 2023 г. в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного указом Президента России тематическим десятилетием в 2022–2031 гг.

III Конгресс молодых ученых пройдет 28–30 ноября в «Сириусе»

Фото: Росконгресс

Мероприятие пройдет с 28 по 30 ноября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус». А осенью этого года в Хабаровске, Астрахани и Перми пройдут мероприятия-спутники Конгресса, посвященные проработке актуальных запросов от регионов.


Организаторы Конгресса молодых ученых – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс.


Ожидается, что в конгрессе примут участие более 4 тысяч человек. Он в третий раз объединит представителей академической среды, в первую очередь молодых ученых – победителей конкурсов грантов, студентов, школьников и ведущих российских исследователей, представителей научных и образовательных организаций, органов власти и бизнес-сообщества.


«Стоит отметить, что в текущем году заявки на проведение мероприятий – спутников Конгресса на своей территории подали более десяти субъектов Российской Федерации. Это говорит о том, что идет активное развитие отношений между органами власти субъектов и профессиональным научным сообществом», – отметил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, секретарь Координационного комитета по проведению в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий Денис Секиринский, выступая на XI Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ, который проходит 21–23 июня 2023 года в молодежной столице России – Нижнем Новгороде.


Конгресс молодых ученых призван создать для российского научного сообщества регулярные площадки для взаимодействия основных участников научно-технологического и инновационного процессов как на федеральном, так и на региональном уровне. Работу Конгресса традиционно будет предварять проведение мероприятий-спутников в субъектах Российской Федерации, которые направлены на решение практических задач регионов с помощью вовлечения российского научного сообщества, особенно молодых ученых.


Проекты, которые предлагают участники мероприятий-спутников, имеют прикладное значение и ценность для решения конкретных задач регионов. Они позволяют использовать научный потенциал для создания механизма устойчивого развития системообразующих промышленных предприятий. Впервые одно из мероприятий будет принимать АО «Объединенная судостроительная корпорация» – представитель реального сектора экономики, который сформулирует отраслевые задачи для науки. Производственные компании, находясь на острие задач стратегического развития страны, все активнее включаются в науку и, используя потенциал регионов, стремятся поддержать такие инициативы.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.