Новости / Образование

Во Владивостоке завершился креативный лагерь «Контур культуры»

С 26 июня по 7 июля его участниками стали более 140 подростков в возрасте от 13 до 17 лет.

Во Владивостоке завершился креативный лагерь «Контур культуры»

Фото: Пресс-служба FESCO

Транспортная группа FESCO («Группа», «FESCO») совместно с Благотворительным фондом «Новый учитель» впервые провели во Владивостоке креативный лагерь и фестиваль искусств «Контур культуры». 

Площадкой для проведения лагеря стала школа №32, в которой при поддержке Министерства образования Приморского края и FESCO работают участники программы «Учитель для России» благотворительного фонда «Новый учитель».

В рамках лагеря были организованы творческие лаборатории под руководством художников, артистов и педагогов со всей России, где участники реализовывали свои проекты, исследуя родной город и используя разные формы и виды искусства.

Так, с куратором лаборатории граффити подростки украсили стены школы, а в школьном дворе появились инсталляции и проходили спектакли, в лаборатории звука подростки свели аудиодорожки на студии профессиональной звукозаписи и выступили на концерте экспериментальной музыки в Центре современного искусства «Заря».

В лаборатории антропологии подростки изучили маршруты внутри города – и создали собственный. Теперь жители и гости Владивостока могут почувствовать город по-новому, скачав подростковый аудиогид в приложении Izi.Travel. Еще одна лаборатория, которая точно запомнится ребятам – лаборатория апсайкла, где ребята создавали одежду из старых вещей. «Подростки научились шить на швейной машинке и создали целую коллекцию. Кроме того, познакомились с нашими друзьями из «Союза во имя добра» и узнали, как работают пункты сортировки и переработки одежды», – рассказала директор лагеря Дарья Буюн. Результаты своих исследований они продемонстрировали жителям и гостям фестиваля «Контур культуры – это тоже я».

По словам организаторов, лагерь вышел далеко за пределы школьного двора. «На эти выходные школа стала реальной точкой притяжения для подростков со всего города. Наш педагогический коллектив организовал программу таким образом, что у ребят не было времени ни скучать, ни тем более отвлекаться на гаджеты», – отметила директор школы №32 Павлина Проживина.

«Контур культуры» ранее проходил в Калужской, Тамбовской, Воронежской и Новгородской областях. За четыре года в нем приняли участие 170 детей, которые создали 20 проектов.

В рамках программы «FESCO Детям» реализуется ряд инициатив, направленных на всестороннюю поддержку детства: переиздаются дореволюционные и советские книги для детей, развивается сотрудничество с благотворительным фондом «Русфонд» для помощи тяжелобольным детям Приморья, запускаются образовательные и просветительские проекты.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.