Новости / Образование

Корпорация МСП открыла «Школу предпринимательства» в Ивановской области

Уже открыт офис в Кинешме. В ближайших планах – создание площадок в Шуе и Вичуге.

Корпорация МСП открыла «Школу предпринимательства» в Ивановской области

Фото:

В Ивановской области понимают важность развития сферы социального предпринимательства. Региональный центр «Мой бизнес» активно работает с муниципалитетами. Еще один инструмент – образовательные программы. В июле 2023 года для участников Реестра СП и тех, кто планирует своё дело, запустили «Школу предпринимательства».

Образовательный проект подготовила Корпорация МСП. В первый день обучения Михаил Космачёв, руководитель дирекции стратегических исследований и анализа Фонда «Наше будущее», рассказал о форматах развития социального предпринимательства в стране и мире, деятельности и программах Фонда. Слушатели узнали о том, каким видят портрет социального предпринимателя сами представители сферы. Так, по результатам исследования группы ЦИРКОН 2023 года, добрый бизнес часто развивают замужние образованные женщины от 35 до 44 лет с детьми. Главный мотив, чтобы создать собственный проект, – личный рост и профессиональная самореализация.

Участники Школы проанализируют работу своих компаний, найдут слабые и сильные стороны, получат знания по финансовой устойчивости, финучёту, управленческому планированию, антикризисному управлению. Также запланирован разбор интересных кейсов и публичные защиты проектов.

«Узкое место продвижения социального предпринимательства в регионах – низкая вовлеченность в процесс муниципалитетов, недостаточная информированность о социальном бизнесе, льготах и программах в малых городах. В Ивановской области работает офис в Кинешме, планируют открыть центры в Шуе, Вичуге и других городах. Это, а также доступность обучающих программ, семинаров и консультаций станет стимулом развития сферы», – рассказал Михаил Космачёв.

В июле в регионе стартует приём заявок на участие в грантовом конкурсе Минэкономразвития. По его условиям субъекты МСП, которые вошли в Реестр СП и прошли обучение, могут получить от 100 000 до 500 000 руб. на развитие проектов.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.