Новости / Энергетика

«Газпром» запустил первый объект автономной газификации Амурской области

Сегодня в Свободненском районе Амурской области состоялся торжественный запуск в работу первого в регионе малотоннажного Комплекса по сжижению природного газа. Проект реализован ООО «Газпром гелий сервис».

«Газпром» запустил первый объект автономной газификации Амурской области

Фото: Пресс-служба компании "Газпром"

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, заместитель председателя Правительства Амурской области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов и генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Построенный комплекс является ключевым объектом пилотного проекта по автономной газификации в Амурской области. Производительность комплекса — 1,5 тонны СПГ в час (12,6 тыс. тонн в год). Выпуск продукции будет наращиваться по мере готовности потребителей к приему сжиженного природного газа.

Главным потребителем СПГ станет экологичная газовая котельная, строящаяся в микрорайоне «Амурсельмаш» г. Белогорска — второго по величине города Амурской области. Она заменит действующую мазутную котельную, которая обеспечивает теплом и горячей водой 37 многоквартирных домов, два детских сада, школу и дом культуры.

Продукция комплекса будет доставляться в Белогорск в специальных криогенных автоцистернах на экологичных тягачах, работающих на СПГ. Вблизи газовой котельной в настоящее время завершается сооружение системы приема, хранения и регазификации. Здесь газ будет храниться в сжиженном виде при постоянной температуре и после перевода в газообразное состояние подаваться на котельную.

Наличие производства СПГ в Свободненском районе также позволяет организовать заправку собственного транспорта ООО «Газпром гелий сервис» и в перспективе — техники Амурского газоперерабатывающего завода. Будет также обеспечена возможность поставки СПГ на космодром «Восточный» в соответствии с меморандумом, заключенным между ООО «Газпром гелий сервис» и АО «Ракетно-космический центр „Прогресс“, и другим коммерческим потребителям.

Правительство Амурской области изучит эффективность работы котельной в микрорайоне „Амурсельмаш“ и рассмотрит возможности перевода на СПГ других котельных региона. При создании КСПГ „Газпром“ предусмотрел возможность в короткие сроки вдвое нарастить производительность комплекса — до 3 тонн в час (25,2 тыс. тонн в год).

Источник: пресс-служба компании "Газпром"

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.