Новости / Экономика

«Свеза» с начала года улучшила показатель коэффициента расхода сырья

Крупнейший производитель березовой фанеры в мире – группа «Свеза» снизила потребление сырья при сохранении объема производства продукции. Благодаря модернизации комбинатов и собственным инновационным разработкам по итогам девяти месяцев 2023 года показатель коэффициента расхода сырья (КРС) составил 2,4%.

«Свеза» с начала года улучшила показатель коэффициента расхода сырья

Фото: Пресс-служба компании "Свеза"

Коэффициент расхода сырья (КРС) – один из ключевых показателей, который затрагивает все производственные процессы «Свезы». Он отражает объем фанерного кряжа, потраченного на производство 1 м3 фанеры, демонстрируя уровень эффективности производства. За девять месяцев 2023 года КРС составил 2,4%, сократившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 1,6%. Это позволило сохранить почти 400 тыс. деревьев.

«Свеза» много лет работает над планомерным сокращением этого показателя. Одним из самых действенных инструментов в этом процессе является обновление производственных мощностей комбинатов, направленное, в том числе, на повышение эффективности работы с древесными остатками. К 2024 года компания намерена перерабатывать весь их объем. Уже сейчас более 90% коры, щепы и опилок используется в качестве топлива для выработки тепла и электроэнергии в собственных котельных. Кроме того, они применяются при создании топливных брикетов, древесно-стружечных плит.

На понижение коэффициента расхода сырья также влияют инновационные разработки компании. В частности, благодаря научным исследованиям собственных R&D и центров технического развития (ЦТР) «Свеза» первой в мире запатентовала технологию сращивания дров. Она позволяет получить из остатков раскряжевки сырья деловую древесину, пригодную для изготовления шпона. Таким образом, за счет применения этой технологии удается экономить до 40 вагонов сырья в год или более 4,2 тыс. берез. Еще одна инновация — «Сканер дефектов лущения» позволяет только от установки на линию одного такого устройства сохранить 400 гектаров леса и при широком использовании значительно сократить углеродный след.

Также на комбинатах запущены линии долущивания тонкомерного сырья и так называемого «карандаша», который получается при производстве шпона и являлся объемом невостребованной древесины. Применяя данную технологию, компания может получить дополнительный объем продукции, снижая при этом закупку древесины.

«Свеза» является одним из ведущих производителей в отрасли в части эффективного использования сырья и материалов. Показатель коэффициента расхода сырья наглядно демонстрирует непрерывный процесс развития производственных процессов компании, разумный подход в использовании древесины и, как следствие, нашу приверженность принципам устойчивого развития», — подчеркнул Олег Чистяков, операционный директор компании «Свеза».


Источник: пресс-служба компании "Свеза"

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.