Новости / Образование

Конгресс «Русский инженер» стартовал в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Конгресс «Русский инженер» начал свою работу 30 октября 2023 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Центральным событием первого дня конгресса стало пленарное заседание «Воспитание инженеров будущего: обучение через науку и практику».

Конгресс «Русский инженер» стартовал в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Фото: Управление информационной политики МГТУ им. Н.Э. Баумана

Пленарное заседание «Воспитание инженеров будущего: обучение через науку и практику» прошло с участием Михаила Гордина, ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана, Сергея Чернышёва, вице-президента Российской академии наук и Елены Дружининой, управляющего директора госкорпорации «Ростех» по научно-исследовательской деятельности. В заседании также участвовали Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам ООО «ВК» и Саид Аминов, вице-президент АО АКБ «Новикомбанк».

Конгресс «Русский инженер» объединил ученых, инженеров, преподавателей, представителей различных направлений экономики для формирования миссии и стратегической цели развития российского инженерного образования на долгосрочный период.

На пленарном заседании участники конгресса отметили, что развитие инженерного образования сегодня является приоритетным направлением государственной политики для достижения технологического суверенитета и увеличения кадрового потенциала страны.

Приветствуя участников конгресса, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин напомнил, что в нашей стране принята Концепция научно-технологического развития России. В ней определены две категории технологий – критические, которые необходимы для производства продукции прямо сейчас для существования нашей страны, и сквозные – для обеспечения лидерства в будущем. «Естественно, вся страна сейчас занимается технологическим суверенитетом и критическими технологиями в первую очередь. Критические технологии должны развиваться ближе к предприятиям, к производствам, и технические университеты активно участвуют в этой работе», -- отметил Михаил Гордин.

«К сожалению, за последние 15 лет нам было проще купить какой-то станок или технологию, чем разработать самостоятельно. Серьезная роль в развитии сквозных технологий принадлежит сегодня университетам и отраслевым институтам. Университеты, в том числе Бауманка, в союзе с другими научными и производственными учреждениями также участвует в этом процессе. И в производстве кадров наш университет может претендовать на лидирующую роль», -- подчеркнул ректор.

В заключении Михаил Гордин отметил, что в этом году конгресс «Русский инженер» проводится в первый раз. Он выразил надежду на то, что конгресс станет ежегодным событием, объединив большое количество конференций, встреч, юбилеев кафедр и других мероприятий.

Елена Дружинина, управляющий директор госкорпорации «Ростех» по научно-исследовательской деятельности, выступая перед участниками конгресса, также отметила: «Госкорпорация «Ростех» - это огромная корпорация, объединяющая более 800 предприятий, в настоящее время многие из них принимают участие во внедрении инноваций, поисках нового знания, это, конечно, один из наших приоритетов».

В работе пленарного заседания также приняли участие: Анатолий Александров, президент МГТУ им. Н.Э. Баумана; Александр Ведехин, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Андрей Нефедов, генеральный директор ООО «Лассард»; Владислав Клочков, заместитель генерального директора НИЦ им. Н.Е. Жуковского;  Ольга Малашкина,  заместитель генерального директора по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам Холдинга «Швабе»; Павел Голосов, директор Института общественных наук РАНХиГС;  Константин Молодкин, заместитель главного инженера ПАО «РусГидро», Андрей Мартынов, главный инженер инженерно-технического центра «Видное»;  Александр Кротов, заместитель главного инженера по научно-техническому сотрудничеству; Артём Ажгиревич, ректор МАДИ.

С 30 октября по 3 ноября в рамках конгресса состоятся научно-практические конференции, круглые столы, питч-сессия, показ художественных и документальных фильмов, пройдет XVIII Всероссийская молодёжная научно-инженерная выставка «Политехника». В рамках конференции «Русский инженер» будут рассмотрены инновационные методы, принципы, умные технологии, подходы и инструменты, использование которых обеспечит повышение качества российского инженерного образования.


Источник: Управление информационной политики МГТУ им. Н.Э. Баумана

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.