Новости / ЭКО-среда / Химия

Картонная упаковка становится новым вторсырьем

Сегодня использованная картонная упаковка для напитков перерабатывается на 14 предприятиях, расположенных в 10 регионах России. Общий объем выпуска упаковки из этого вторсырья в 2023 году превысит 12 тысяч тонн.

Картонная упаковка становится новым вторсырьем

Фото: https://www.packaging-systems.ru/

Эти факты прозвучали в ходе рабочей встречи представителей АО «Упаковочные системы», ведущего российского производителя картонной упаковки для продуктов питания и напитков, и предприятий-переработчиков, утилизирующих использованную упаковку.

За последний год масштабы переработки картонной упаковки для напитков вышли в России на новый уровень. По итогам 2023 года объем утилизации отходов данной фракции вырастет до 22 тысяч тонн, что на 20% выше показателя прошлого года. 

Все компоненты упаковки производятся и после использования могут быть переработаны на территории России. Это важно как с точки зрения продовольственной безопасности, так и экологического благополучия страны. 

«Мы видим, что индустрия переработки отходов многослойной картонной упаковки для напитков в России динамично развивается, – отметил Павел Юрескул, генеральный директор компании «Полиал», – Продукты переработки востребованы в разных сферах: в строительной индустрии, дорожном хозяйстве, транспорте, торговле и производстве товаров народного потребления. Из данного вторсырья производится более 10 видов упаковки, в том числе упаковочная бумага, крафт-бумага, ящики из гофрированного картона, коробки для яиц, поддоны и многое другое. То есть это по-настоящему цикличное упаковочное решение».

Павел Якунин, руководитель отдела закупок и ВЭД компании «Л-Пак» отметил высокое качество сырья, извлекаемого из использованной картонной упаковки для напитков: «Первичное целлюлозное волокно в этой упаковке длиннее, чем у макулатуры. Наши мощности позволяют ежегодно перерабатывать 12 000 тонн использованной картонной упаковки для напитков. Сегодня для нас представляет большой интерес увеличение объема поставок сырья с сортировочных комплексов, чтобы нарастить загрузку действующей линии переработки».

В рабочем визите на фабрику приняли участие также белорусские партнеры- переработчики. Директор ООО «Белгипс-Эко» Дмитрий Лизура подчеркнул важность партнерских отношений: «Взаимный обмен идеями позволил наладить международное сотрудничество. Его результатом стала глубокая переработка картонной упаковки для напитков. В ходе кооперации с нашими российскими коллегами из компаний «Полиал» и «Инвестал» ненужная в нашем техпроцессе полиалюминиевая смесь используется в качестве сырья в их производстве. Все компоненты картонной упаковки для напитков теперь могут быть полностью переработаны». 

«Сегодня в России используется несколько технологий переработки использованной картонной упаковки для напитков, – говорит Елена Шуляк, директор по маркетингу и коммуникациям АО «Упаковочные системы», – Сам процесс переработки не сложнее, чем работа с макулатурой. И мы видим растущую востребованность вторсырья на рынке. Прежде всего это транспортная упаковка. Спрос на нее растет последние несколько лет в связи с широким развитием электронной коммерции и сервисов доставки».


Источник: пресс-служба компании "Упаковочные системы"

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.