Новости / Химия / Экономика

«Симпреал» обсудила перспективы импортозамещения в керамической отрасли с Минпромторгом России

Компания «Симпреал» провела экскурсию по производству для представителя Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. С рабочим визитом площадку предприятия посетила Дарья Игоревна Пищеренко, Начальник отдела развития промышленности строительных и нерудных материалов Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ.

«Симпреал» обсудила перспективы импортозамещения в керамической отрасли с Минпромторгом России

Фото: unplash.com

Начальник отдела развития промышленности строительных и нерудных материалов Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дарья Игоревна Пищеренко посетила с деловым визитом ПАО «Симпреал» в Новоорском районе Оренбургской области. Компания считается одним из лидеров отечественного рынка каолинитового керамического сырья и активно внедряет инновационный подход как в производстве, так и в разработке новых сортов продукции. 

Основной частью программы стала экскурсия на производственную площадку в поселке Новоорск. Представитель Минпромторга России побывала на горнодобывающем карьере, посетила перерабатывающий комбинат и собственный транспортно-логистический узел ПАО «Симпреал». Ранее компания первой на рынке предложила клиентам комплексные логистические решения по перевозке сырья железнодорожным или автомобильным транспортом с гарантией соблюдения сроков доставки. 

На экскурсии представитель ведомства также осмотрела лаборатории компании, развитию которых производитель уделяет особое внимание. Здесь не просто тестируют готовое сырье на соответствие установленным физико-химическим характеристикам, но и разрабатывают новые сорта и рецептуры продукции. Так, за последний год компания вывела на рынок сразу два новых сорта каолинитового сырья – «Альтерну» и «Альберус». Новинки соответствуют современным стандартам качества, но при этом выгодно отличаются доступной стоимостью. Гордостью лабораторий  ПАО «Симпреал» считается новейший прибор Спектроскан МАКС-GVM: нновационный рентгенофлуоресцентный спектрометр используют для проведения быстрого и точного анализа химического состава сырья. Он также подходит для исследования готовых керамических изделий, позволяющего компании персонализировать подбор сырья для своих клиентов. Эта опция особенно важна для тех производителей керамики, которые в условиях импортозамещения переходят на сырье отечественного производства.

«Керамическая промышленность России неразрывно связана с ростом рынка строительных материалов и развитием строительной отрасли в целом. Сегодня объемы жилищного строительства в нашей стране находятся на рекордно высоком уровне. Так, в прошлом году в России ввели в эксплуатацию более 102 млн кв. метров жилья. Согласно национальной стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, утвержденной Минстроем России, в ближайшие годы Россия продолжит наращивать объемы строительства. Все это увеличивает потребность в качественных стройматериалах, для производства которых используются каолинитовые глины. Это и кирпич, и керамическая плитка, и керамогранит. В условиях импортозамещения важно, чтобы эту потребность мы могли полностью закрыть самостоятельно – с помощью отечественных производителей. Опыт ПАО «Симпреал» показывает: цель вполне достижима. По данным Минпромторга России, ключевым преимуществом производителя является сочетание собственной сырьевой базы и налаженных производственных процессов. «Симпреал» не просто добывает каолин, а реализует весь комплекс мероприятий на одной площадке и предлагает рынку готовое качественное сырье. Это принципиально новые стандарты работы, которые, я надеюсь, возьмут на вооружение и другие производители. Посещение производственной площадки «Симпреал» произвело на меня самое положительное впечатление по всем аспектам: от организации работы до современного парка машинного оборудования», -- подводит итоги рабочей поездки Дарья Игоревна Пищеренко.

 Обсуждение реализации стратегии импортозамещения в горнодобывающей отрасли стало основной темой деловой программы визита. По словам представителей компании «Симпреал», доля импортной продукции на рынке каолинитового сырья России сегодня составляет не более 1,3%, хотя еще в 2019 году показатель оценивался почти в 23%.

«Сегодня наша задача – помочь отечественным производителям керамических изделий достигнуть полного сырьевого суверенитета. Рынок производства каолинитового сырья в России в 2023 году должен достигнуть рекордной отметки в 5,3 млн тонн. Устойчивый рост показателей ожидает нас и в последующие годы. Помимо наращивания объемов производства нам важно гарантировать высокое качество сырья вне зависимости от его ценовой категории, а также сделать сотрудничество с нами максимально удобным и комфортным для наших партнеров», -- отмечает руководство ПАО «Симпреал».

Завершилась встреча обсуждением актуальных мер государственной поддержки отрасли и перспектив дальнейшего сотрудничества. Представители компании выразили готовность к участию в совместных проектах и инициативах ведомства.


Источник: пресс-служба "Симпреал"

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.