Новости / Химия

В Омске началось строительство комплекса по производству и переработке олефинов

На площадке Группы компаний «Титан» в городе Омск в торжественной обстановке забили первую сваю под производственный комплекс ЭП-600. В церемонии приняли участие Губернатор Омской области Виталий Хоценко, Первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский и Председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский. Масштабный инвестиционный проект ГК «Титан» ЭП-600 направлен на создание производства импортозамещающей химической продукции на территории Омской области.

В Омске началось строительство комплекса по производству и переработке олефинов

Фото: Пресс-служба "Титан"

Комплекс предназначен для переработки углеводородного сырья в этилен, пропилен, бутилен-дивинильную фракцию, пироконденсат и продукты их переработки (бутадиен, бензол, этиленгликоли, полиэтилен, окись пропилена, пропиленгликоли, полиэфирполиолы, полипропилен).

Реализация инвестиционного проекта позволит закрыть потребности российского рынка в дефицитных химических продуктах (таких, как этиленгликоли, полиэтилен, окись пропилена, пропиленгликоли, полиэфирполиолы), а также обеспечить сырьем действующие предприятия Группы компаний «Титан» для выпуска продукции более глубоких переделов. Заказчиками продукции станут в том числе химическая, микроэлектронная, парфюмерно-косметическая, фармацевтическая, текстильная, автомобильная отрасли. Проект будет реализован на базе индустриального парка в Омской области.

Запуск проекта ЭП-600 даст дополнительный импульс социально-экономическому развитию Омской области: будет создано более тысячи дополнительных рабочих мест, планируется значительное увеличение объема налоговых отчислений в бюджет.


Михаил Сутягинский, Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан»:

«Новый комплекс по созданию продукции базовой химии обеспечит рынок дефицитным сырьем для ключевых цепочек дальнейших переделов, в первую очередь, мало- и среднетоннажной химии. Мы получим возможность производить широкую гамму импортозамещающей продукции, например, полиэфирполиолы, пропиленгликоли, полиизобутилен. С ВЭБ.РФ мы уже успешно реализовали несколько проектов на территории Омской области, рассчитываем на дальнейшую совместную эффективную работу. Хочу также поблагодарить Губернатора Омской области за поддержку нашего инжинирингового центра в Омске, рассчитываем, что привлечем сюда талантливую молодежь, которая будет развивать экономику региона».


Виталий Хоценко, Губернатор Омской области:

«Омская область является крупным центром нефтехимии, нефтепереработки, газохимии, и регион прочно удерживает эти позиции, производя большое количество различной химической продукции. Будем двигаться дальше в этом направлении, выдерживая лучшие экологические стандарты. Президент России ставит перед промышленниками задачи по импортозамещению, укреплению технологического суверенитета страны. Группа компаний "Титан" с партнёрами, с ВЭБ.РФ, правительствами Российской Федерации и Омской области запланировали реализовать масштабный проект. В результате планируется создать 1000 - 1200 новых рабочих мест, реализация инвестпроекта обеспечит значительные налоговые поступления в бюджет. Старт строительства комплекса производства и переработки олефинов, как и другие новые проекты свидетельствуют, что мы не стоим на месте. Группа компаний "Титан" практически каждый год вводит в строй новые производства, при этом не ограничивается территорией Омской области, прославляет наш промышленный потенциал в других регионах. Уверен, такое поступательное движение вперёд делает технологически сильными, независимыми от импорта, наращивает наш экспортный потенциал»


Николай Цехомский, Первый заместитель председателя ВЭБ.РФ:

«Химическая промышленность, нефте-, газохимия критически важны для экономики страны. Это, как правило, большие, многомиллиардные проекты. ВЭБ участвует в их реализации как через «Фабрику проектного финансирования», так и самостоятельно. Общий объем проектов в газо- и нефтехимии с нашим участием превышает 10 трлн рублей, из которых финансирование ВЭБ.РФ – порядка 2 трлн рублей. В проекте нашего давнего партнёра – группы компаний «Титан» – мы видим очень высокие переделы. Это как раз то, что сегодня надо делать для решения задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета».



Источник: пресс-служба "Титан"

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.