Новости / ЭКО-среда

Ключевые тренды ЛПК: лесовосстановление

По мнению экспертов Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес», можно выделить десять ключевых трендов, которые повлияли на лесную промышленность за последнюю декаду и продолжат формировать ее в ближайшие годы. Четвертый тренд в списке — лесовосстановление.

С 2022 года вступили в силу новые правила лесовосстановления: изменилась терминология, добавились новые обязанности, сместились сроки выполнения обязательных требований. Также в 2022-м Правительство РФ подписало постановление, регулирующее лесоводство на заброшенных сельхозземлях (сейчас площадь неиспользуемых земель сельхозназначения, пригодных для выращивания леса, составляет более 75 млн га).

С переменами в законодательстве и экономическом поведении участников отрасли изменились и технологии. Например, Рослесозащита планирует внедрить генетические паспорта для российских лесов, что позволит эффективнее вести лесовосстановительные работы. Разрабатывается и внедряется новое оборудование, способное взрастить сеянцы и саженцы за более короткий срок. Одна из наиболее востребованных технологий — посадочный материал с закрытой корневой системой (ЗКС). Ее преимуществами являются более низкий расход семян, получение стандартного посадочного материала за один вегетационный период и возможность проводить посадки в течение всего этого периода.

Свой вклад в восстановление лесов вносят участники ассоциации «Русский лес». Лесопитомник в Ангарске (Иркутская область) выращивает сеянцы хвойных пород с ЗКС. Инфраструктура рассчитана на 5 млн сеянцев в год с использованием двух ротаций и возможностью увеличения до 15 млн.

Важную роль в восстановлении лесов играют общественные организации и некоммерческие инициативы. Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится с 2019 года, в ее рамках ежегодно высаживается 70 млн деревьев. В этом году акция прошла во всех регионах страны, а 1 декабря в Крыму было высажено юбилейное, 70-миллионное дерево. В течение нескольких лет также проходит всероссийская акция «Сохранение лесов» Федерального агентства лесного хозяйства, цель которой — обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 % к 2024 году. Этого показателя удалось достичь уже в 2021-м: тогда соотношение составило 109,6 %. Плановый показатель по лесовосстановлению и лесоразведению в 2023 году — 1,4 млн га.

По оценкам Россельхозбанка, реализация инициатив, направленных на восстановление и сохранение лесов, станет основной движущей силой преобразования отрасли в ближайшие десятилетия. Для устойчивого развития на мероприятия по лесовосстановлению потребуется порядка 50 млрд руб. инвестиций в год.

В текущем году, по данным Рослесхоза, площадь лесовосстановительных работ составит 1425 тыс. га.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.