Новости / Экономика

70% россиян хранят ненужную одежду

У большинства россиян (70%) хранится одежда, которую они не носят. Это стало известно по результатам исследования проекта «Не просто вещь».

70% россиян хранят ненужную одежду

Фото: пресс-служба компании SYNERGETIC

Проект компании Eсoplatform по приёму одежды для последующей переработки и повторного использования — «Не просто вещь» – позволяет сдать одежду из натуральных и синтетических тканей, а также домашний текстиль. Проект стартовал в 2022 году: совместно с компаниями Wildberries и SYNERGETIC Ecoplatform за год установили более 350 экобоксов в пунктах выдачи заказов в Москве и Московской области – собрать удалось уже более 100 тонн текстиля. Кроме того, боксы появляются в домах при поддержке девелоперов «Самолет» и «Дом РФ». 

При сдаче вещей начисляются экобонусы, которые можно обменивать на спецпредложения через мобильное приложение Ecoplatform – от купонов на изучение иностранных языков до скидок на продукты, технику и услуги для дома. В честь дня рождения в период с 18 по 24 декабря проект «Не просто вещь» дополнительно начислит 250 бонусов за сдачу текстиля каждому пользователю. 

Текущее исследование проводилось в рамках годовщины проекта. Интересно, что большинство респондентов (40%) признались, что в гардеробе у них есть всего пару любимых свитеров, футболок и брюк, которые они чередуют между собой. По их оценке, они носят около 30-40% от всего гардероба. 

Примерно каждый четвертый россиянин ответил, что носит половину от всей имеющейся одежды. Чуть больше 17% сказали, что носят одно и то же, и оценили это количество одежды в 10-20% от всего гардероба. Всего 7% респондентов ответили, что носят почти всю одежду. А десятая часть опрошенных хранит, но не носит праздничную и деловую одежду, она составляет примерно треть от их гардероба.

Главная причина, по которой россияне не избавляются от одежды, это отсутствие времени для разбора гардероба. Вторая по популярности — незнание, куда ее можно сдать. Женщины еще планируют передать одежду друзьям, родственникам или детям. А мужчины надеются, что одежда снова станет по размеру. 

Ненужную одежду большинство респондентов оценивает на сумму более 20 000 рублей. При этом оценка неиспользуемой одежды мужчинами в среднем ниже, чем у женщин. Каждый шестой мужчина считает, что его ненужная одежда стоит меньше 5 000 рублей, а каждая шестая женщина оценивает такие позиции в гардеробе в 10 000 – 20 000 рублей. 

У мужчин чаще всего скапливается одежда, потому что она пришла в негодность или потеряла первоначальный вид. Женщины же перестают надевать что-то из гардероба, потому что вещь им разонравилась. 

«Благодаря нашему проекту многие жители Москвы и Московской области получили боксы для сбора одежды в пешей доступности. Мы считаем, что в ближайшем будущем это поможет уменьшить процент людей, которые ни разу не сдавали вещи на переработку, а в перспективе – снизить количество текстильных отходов. Наша цель – вернуть всю одежду в экономику при повторном использовании», — говорит Алексей Погорелец, управляющий директор проекта «Не Просто Вещь».

Источник: пресс-служба компании SYNERGETIC



Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.