Новости / Экономика

Пан или пропал: что ждет крипту в будущем?

Вопреки прогнозам скептиков, сравнивавших криптовалютную индустрию с пузырем доткомов конца 1990-х, рынок не только не потерпел крах, но и продолжает развиваться

Новый аналитический отчет Фонда Росконгесс «Лотерея или часть финансовой системы? Перспективы рынка криптовалют» рассказывает о текущем состоянии и дает прогноз перспективам развития и регулирования мирового рынка криптовалют.

Аналитики фонда отмечают, что не смотря на позитивно стабильную ситуацию вокруг криптовалют, их глобального внедрения в мировую финансовую систему не произошло, а показатель их внедрения в мире снижается.

Общая капитализация рынка криптовалют хотя и продемонстрировала рост к ноябрю 2023 года, но по-прежнему остается вдвое меньше исторического максимума, достигнутого двумя годами ранее: в ноябре 2021 года капитализация мирового рынка криптовалют впервые в истории превысила $3 трлн. После падения конца 2022 года она смогла восстановиться лишь до уровня в районе $1,5 трлн.

Доминирующей валютой с 2009 года с точки зрения ее использования и экономической ценности остается биткоин. Ее доля на крипторынке на 5 декабря 2023 года составляла почти 55%. Для сравнения: доля второй по величине криптовалюты на рынке — Ethereum — составила 17,6%.

Аналитики Фонда отмечают, что несмотря на почти 15-летнюю историю криптовалют, правительства и регулирующие органы все еще вырабатывают подходы к регулированию их использования. Криптовалютный рынок продолжит расти, но он остается непрозрачным. Регуляторы разных стран предупреждают о сопутствующих рисках для финансовой системы.

Тем не менее, криптовалюты в целом образовали глобальный класс активов, который становится все более взаимосвязанным с традиционной финансовой экосистемой и оказывает растущее влияние на финансовую стабильность. Это вызывает серьезные опасения у регуляторов, особенно учитывая высокие темпы инноваций, отсутствие прозрачности и недостаточное внимание к управлению рисками в секторе.

Власти по всему миру ищут способы регулирования цифровых валют.

Источник: Фонд Росконгесс


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.