Новости / Экономика

Только Россия обладает необходимым количеством ресурсов для строительства атомоходов

19 декабря в павильоне №34 на ВДНХ Министерство промышленности и торговли РФ организовало лекцию “Россия – колыбель атомных ледоколов”. Гости выставки узнали о том, как появились атомные ледоколы и как наша страна стала символом инноваций в судостроении

Ведущий инженер-конструктор АО “Балтийский завод” Евгений Александров поделился: “Постройка одного нового современного ледокола очень затратная — она требует много времени, средств и сил опытных инженеров. На данный момент только Россия обладает необходимым количеством ресурсов для строительства таких атомоходов. Центральное конструкторское бюро “Айсберг” — единственное предприятие, которое занимается проектированием атомных ледоколов. А дальнейшее строительство осуществляется уже на Дальнем Востоке и в Санкт-Петербурге”

Ключевая задача атомных ледоколов — обеспечение навигации для других судов на Северном морском пути — кратчайшим между Западом и Востоком. Благодаря отечественным атомным ледоколам, Россия успешно осваивает Крайний Север, который открывает доступ к природным ресурсам Арктики —  нефти и природному газу. На российском севере сосредоточено до 80% всех арктических углеводородов.

На данный момент осуществляется строительство серийных атомных ледоколов проектов 22220 ("Арктика") и головного атомного ледокола проекта 10510 (“Лидер”). Большинство действующих атомных ледоколов были заложены и спущены со стапелей Балтийского завода в Санкт-Петербурге. За 160-летнюю историю предприятия на нем построили около 600 судов и кораблей. И именно там был построен знаменитый атомный ледокол — “50 лет Победы”, на котором в 2013 году на Северный полюс был доставлен Олимпийский огонь. Запустить винт ледокола и посмотреть, как выглядят новые модели судов, можно в павильоне “Сделано нами” Минпромторга России на ВДНХ.

Эксперт также рассказал об особенных традициях, которые существуют на производстве: “У каждого ледокола есть своя “крестная мама”, которая говорит напутственные слова своему ледоколу, желает успешных проводок и благополучного плавания. Быть “крестной мамой” — очень ответственная должность. Решение, кто ей будет, принимается на уровне руководства. К слову, часто ими становятся именно девушки — они составляют 10-15% от всех сотрудников завода”.

Отечественное производство постепенно внедряет новые технологии для усовершенствования строительства ледоколов. Так, например, этим летом удалось ввести в эксплуатацию оборудование, обеспечивающее технологию упрочнения крупногабаритных гребных валов для проекта 10510. А сейчас вектор развития направлен на крупноблочное строительство. Совсем скоро новые технологии позволят “собирать атомные ледоколы, как лего”. Спикер отметил, что активно развивающаяся “арктическая” сфера нуждается в новых специалистах:

“Наши силы на сегодняшний день направлены на подготовку высококлассных кадров для производства. Мы не только самостоятельно обучаем инженеров на предприятиях, но и активно работаем со студентами ВУЗов. Мы заинтересованы в том, чтобы кадры оставались на наших заводах. Я, например, испытываю невероятную гордость за то, что причастен к строительству самых крупных атомных ледоколов, которые, кроме нашей страны, никто не строит”. 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.