Новости / Новости партнеров

Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум подвела итоги работы в 2023 году

Основные направления работы социальной платформы Фонда Росконгресс — Фонда Инносоциум в 2023 году фокусировались на совершенствовании актуальных решений вопросов социальной повестки и мерах поддержки развития креативных индустрий. Количество проектов по этим направлениям было увеличено кратно

Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум подвела итоги работы в 2023 году

Фото: Фонд Росконгресс

«Деятельность Социальной платформы Фонда Росконгресс — Фонда Инносоциум отражает те структурные и трансформационные эффекты, которые диктуют необходимость пересмотра привычной практики использования экономических и социальных инструментов. Фонду успешно удалось проявить инициативу и освоить новые направления социальных технологий, сформировать новые тренды в сфере социального и творческого предпринимательства с опорой на собственные силы», - отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В рамках социокультурного направления деятельности Фонда на Петербургском международном экономическом форуме и на Восточном экономическом форуме в сотрудничестве с Фондом президентских грантов был проведён «День НКО»: состоялось более 10 полноформатных дискуссий общественно значимой направленности в деловой программе форумов.  На ПМЭФ-2023 прошло награждение победителей Всероссийского конкурса социальных проектов "Инносоциум". Общее количество присланных студентами проектов социальной направленности превысило 850, а в сентябре 2023 года стартовал очередной, 6-й сезон конкурса. В рамках деловой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в День региона на международной выставке-форуме «Россия» была проведена пленарная сессия «Инвестиция в человека - инвестиция в будущее. Партнёрство государства, бизнеса и общества», количество просмотров этой трансляции в социальной сети ВКонтакте превысило 100 тысяч.

Количество спикеров превысило 400 человек, а трансляции сессий социальной направленности увидели более 1,5 миллионов человек.

В направлении работы по тиражированию успешных практик поддержки развития креативных индустрий проведено два Форума Креативного Бизнеса - на ПМЭФ в Санкт-Петербурге и на ВЭФ во Владивостоке. В мероприятиях ФКБ приняли участие свыше 300 российских и международных экспертов. Трансляции сессий в соцсетях набрали более 2 миллионов просмотров. В СМИ было опубликовано свыше 780 постов с упоминанием ФКБ, совокупный охват составил более 58 миллионов человек. В соцсетях совокупная аудитория достигла 18 миллионов.

Впервые подготовленная Фондом Инносоциум деловая программа прошла на фестивале кинематографических дебютов «Дух огня». В Ханты-Мансийске были проведены 4 сессии и кинодиалоги, посвященные развитию этнического кино в мире и в регионах Севера и Арктики. В формате образовательной лаборатории были организованы 3-дневные мастер-классы по разработке фильмов о коренных народах.

Продолжилось расширение проекта по сохранению и развитию культуры коренных малых народов Севера «Душа России. Север». В дни работы ПМЭФ на площадке киностудии «Ленфильм» прошел Международный фестиваль народов Севера «Душа России». Были проведены 14 выставок, свыше 20 мастер-классов, а также 16 кинопоказов от Академии «Дух огня», в числе которых предпремьерный показ фильма «Югорские новеллы». Фонд фокусирует особое внимание на продюсировании проектов, связанных с кинопроизводством. Ученики Школы креативных индустрий Окружного дома народного творчества из Ханты-Мансийска, победившие в детской номинации 21-го Фестиваля кинодебютов «Дух огня», получили возможность снять ролик о фестивале «Душа России» в жанре анимадок. В ходе ВЭФ в Доме «Душа России. Север» проведён питчинг кинопроектов, продемонстрировавший активное развитие регионального кино, состоялся показ фильма о проекте «Душа России. Север», продюсерами которого выступили администрация Югры и Фонд Росконгресс. Дискуссии и демонстрация новых фильмов о культуре КМНС прошли при поддержке Академии «Дух огня». Всероссийский конкурс социальных проектов "Инносоциум" запустил в 2023 году новую номинацию "Молодежь в кадре и за кадром". Результатом внедрения новой концепции продюсирования, основанной на симбиозе искусств и новом прочтении традиционной культуры КМНС с целью развития креативных индустрий регионов, стало этнографическое шоу «Магия края: путешествие по Югре» на главной сцене ВДНХ в дни проведения выставки «Россия». На III-м Конгрессе молодых ученых в ноябре 2023 года Фонд Инносоциум провёл 3 сессии, продвигающие креативную повестку в научной среде, в том числе посвященных документальному научному кино.

«Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум на всех коммуникационных платформах продвигает актуальную социальную повестку и передовой опыт использования культурного наследия в креативных индустриях. Мы фокусируем внимание на изучении реализации наиболее успешных проектов, что необходимо для эффективного развития сферы творческого предпринимательства, что позволят усовершенствовать инициативы, поддерживать устойчивость и жизнеспособность проектов», – отметила Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум.

Источник: Фонд Росконгресс

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.